УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России захотели избавиться от господства доллара

31,4 т.
В России захотели избавиться от господства доллара

Глава российского государственного банка ВТБ Андрей Костин заявил о необходимости бороться с господством американского доллара в финансовой сфере.

Об этом сообщает "Лента.ru".

"Нам, конечно, нужно искать альтернативы, потому что сила Америки в финансовой сфере исходит из господства доллара. Сегодня понятно, что большая половина расчетов, да и накоплений, происходит именно в долларах", – заявил Костин.

Читайте: В Европе применили жесткие санкции против известного российского банка

Руководитель российского госбанка отметил, что уже давно призывает начать работать в национальных валютах. По словам Костина, достойной альтернативой доллару является китайский юань. В то же время рубль можно было бы "использовать для расчетов с некоторыми странами".

"Доллар должен перестать быть господствующим, и тогда во многом вот этот кнут, который используют американцы в виде доллара, уже не будет так серьезно воздействовать на мировую финансовую систему", – резюмировал он.

Как сообщал "Обозреватель", российские олигархи потеряли 3,2 млрд долларов на второй день после принятия закона о санкциях США, а с обнародованием "кремлевского доклада" – еще 1,1 млрд долларов.