УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Только кажется, что все с нами": Украине открыли глаза на смелость Путина перед санкциями Запада

22,1 т.
'Только кажется, что все с нами': Украине открыли глаза на смелость Путина перед санкциями Запада

Россия, несмотря на западные санкции, сегодня наращивает товарооборот с Европой. В ЕС открыто говорят о снятии санкций Кремля, а ограничительные меры, которые вводят США, не способны остановить российскую агрессию против Украины.

Такое мнение высказал в эфире ObozTV эксперт по международным вопросам Геннадий Друзенко. Он объяснил, почему Украина не может рассчитывать на усиление западного давления на Россию.

Комментируя намерение Соединенных Штатов ограничить торговлю с РФ, эксперт отметил: "Санкции – это то, что не касается национальной безопасности США. До сих пор каждый гражданский и военный американский "Боинг" использует титан, который производится в России в Приуралье совместным предприятием США и РФ".

Читайте: Санкции Путина против Украины: названы три странности "списка 322"

"США несложно ограничить товарооборот с Россией, поскольку он минимальный. Это не Германия, не Европейский Союз, не Китай, который имеет огромный товарооборот с Россией. Морально это приятно для Украины, но формально эти санкции не ударят", - считает он.

По мнению Друзенко, Евросоюз не будет вводить новых санкций, поскольку те, которые уже введены, удерживаются все большими и большими усилиями.

"Фактический руководитель правительства Италии, третьей экономики Евросоюза, Маттео Сальвини известен появлением на Красной площади в футболке с Путиным. Вопрос, как удержать то, что уже есть. Хотя Евросоюз мог бы спровоцировать катастрофические последствия для России, поскольку он главный потребитель российского газа, нефти, сырьевых товаров", - заявил он.

Эксперт также подчеркнул, что "США играют против России не так из-за украинской проблемы, как из-за попыток завоевать европейский рынок, в частности – рынок газа".

"Мы видим, что Польша перешла на 100% поставки сжиженного газа из США. Но ни Германия, ни Франция не хотят покупать дорогой американский газ и желают оставаться бизнес-партнерами России. Приятно, что санкции введены независимо от причин – Украина ли это, или вмешательство в выборы в США, но следует помнить, что спустя 4 года санкций воз и ныне там", - отметил он.

Читайте: Новый удар США по режиму Путина: озвучены сроки второго пакета санкций "из ада"

"Давайте взрослеть. Политика – довольно циничная вещь и интересы у всех политиков всегда доминируют, иногда, к сожалению, и над принципами. Германия имеет свой интерес в "Северном потоке-2", чтобы стать общеевропейским хабом. Франция имеет интерес, чтобы вместе с Россией и ее военной мощью создавать противовес американцам – это давняя французская традиция, начиная с Шарля де Голля. Нам кажется, что весь мир с нами, а Путин – это олицетворение зла. Но посмотрите на рост товарооборота. Мы хвастаемся 23% с Германией, а у России под санкциями – 32%", - добавил Друзенко.

Как сообщал ObozTV, ранее аналитик Института мировой политики Николай Белесков заявил, чтовыход Великобритании из ЕС ставит под вопрос дальнейшую совместную политику ЕС по России и санкциям в её отношении.

Информационное шоу "Студия Обозреватель" смотрите ежедневно по будням в 10:00 на ObozTV.