УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Против ПриватБанка готовится крупнейший коллективный иск от его клиентов

16,5 т.
Против ПриватБанка готовится крупнейший коллективный иск от его клиентов

В Интернете появился сайт, на котором все граждане Украины, которые являлись клиентами ПриватБанка до сентября 2017 года, могут присоединиться к коллективному иску против банка, сообщает "Канал 24".

Причиной иска является массовая утечка данных на российские сервера, которая произошла в банке осенью этого года. Напомним, тогда сервера банка были взломаны, и персональные данные клиентов банка были перекачаны на сервер, который, судя по его IP адресу, находился на территории Российской Федерации.

Чтобы присоединиться к иску, достаточно заполнить небольшую веб-форму по адресу law.isu.com.ua, а также подписать с адвокатской компанией, которая организовывает иск, договор в электронной или бумажной форме. Никаких комиссий для присоединения к иску платить не нужно.

Читайте: НБУ теряет "Бориваж": стало известно о серьезных проблемах Украины из-за "Привата"

“Это полностью соответствует западным практикам, когда клиенты, чьи интересы пострадали, объединяются в рамках коллективного иска против компании, которая допустила прокол, — говорит руководитель адвокатской объединения “ИСУ Лойерс”, — Тем более в этом вопиющем случае, когда у руководство банка ничего не предприняло для остановки утечки, даже когда факт взлома стал очевиден”.

В случае судебного выигрыша, истец получает 11.000 грн, 10% которых берет себе адвокатская компания.