УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НБУ теряет "Бориваж": стало известно о серьезных проблемах Украины из-за "Привата"

13,4 т.
НБУ теряет 'Бориваж': стало известно о серьезных проблемах Украины из-за 'Привата'

Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск "Агротерминал Логистик" к Национальному банку Украины и разорвал ипотечный договор, который был заключен между истцом и ответчиком в качестве обеспечения долговых обязательств ПриватБанка перед регулятором по рефинансированию.

Об этом сообщает Finbalance.

Предмет ипотеки по договору – зерновой терминал "Бориваж", владельцем которого является "Агротерминал Логистик". Стоимость терминала, согласованная сторонами ипотечного договора – 5,5 млрд гривен.

Зерновой терминал "Бориваж" находится в Одесской области в акватории порта "Южный". Общая мощность перевалки – 2 млн тонн зерновых в год.

Читайте: Дела на 20 млрд: украинские суды отказываются арестовывать средства должников ПриватБанка

Соответствующий терминал связывают с "приватовцами". В частности, конечными бенефициарами "Агротерминал Логистик" являются киприоты Агафулла Константину (через Perry Enterprises Limited) и Яннула Янгу (через Regerside Investments LTD). Вместе с тем, среди основателей упоминается также Евгений Шамаев и "Бориваж".

Напомним, что письмом от 21 августа 2017 года НБУ обратился к "Агротерминал Логистик" с требованием погасить задолженность ПриватБанка перед НБУ в сумме 2,8 млрд гривен в 30-дневный срок. Регулятор сообщил, что в случае невыполнения этого требования будет обращать взыскание на предмет ипотеки.

Как сообщал "Обозреватель", ранее международное детективное агентство Kroll выявило, что ПриватБанк был объектом масштабных мошеннических действий, что привело к нанесению финучреждению убытков по меньшей мере на 5,5 млрд долл.