УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Премии до 19 млн: озвучены надбавки к зарплатам чиновников Украины

24,9 т.
Премии до 19 млн: озвучены надбавки к зарплатам чиновников Украины

Годовые и квартальные премии украинских чиновников могут достигать сотен тысяч или миллионов гривен.

Об этом говорится в сюжете ТСН.

В декабре 2015 года глава Нацагентства государственной службы Константин Ващенко сообщил, что у него и его коллег должностной оклад составляет 5,1 тыс. грн. Впоследствии он отметил, что вместе с надбавками на руки получал около 10 тыс. грн.

Читайте: Миллионные зарплаты чиновников Минюста оказались "вознаграждением"

Через два года зарплата Константина Ващенко выросла в пять раз – 677 тыс. грн в год (в среднем 56,4 тыс. грн ежемесячно). А 29 декабря он сообщил об изменении имущественного положения - еще 83 тыс. грн ежегодной премии.

В Нацагентстве по предотвращению коррупции (НАПК) оклады в разы больше, чем в государственных учреждениях. Агентство организовали весной 2016 года, но работа началась только 15 августа, когда сюда передали электронный реестр деклараций.

Однако, отмечает издание, еще летом 2016-го члены НАПК выписали себе премии задним числом: "...председателю Национального агентства Корчак Н.М., члену Национального агентства Скопичу А.Д. премия за май-июль была выплачена в июле 2016...".

В июле 2016 года Наталья Корчак получила 330 тыс. 822 грн, из которых премия составила 165 тыс. 411 грн. Тогда агентство еще не запустилось и существовало фактически на бумаге. В другие месяцы размер премии колебался от 55 тыс. до 11 тыс. Правда, было несколько месяцев, когда членов НАПК лишили премии, говорится в сюжете.

В администрации президента Украины на информационный запрос относительно премий чиновников сообщили:

"Согласно действующему законодательству, система оплаты труда государственных служащих предусматривает ежемесячную (квартальную) премию как составляющую их заработной платы без определения или ограничения индивидуального размера премии".

Читайте: В Украине вырастут зарплаты чиновников: озвучены главные моменты

Премия главы администрации президента Игоря Райнина составила 247 тыс. грн за весь прошлый год. Вместе с окладом и другими надбавками - а их существует около пяти - он официально получил 537 тыс. грн. А еще у главы администрации есть 5 заместителей - и у них премии не намного меньше. В целом, как пишут в официальном ответе, средняя премия в администрации составляла 6,5 тыс. грн.

"Журналисты сообщают, что исполняющий обязанности председателя правления "Укрзалізниці" Евгений Кравцов имеет оклад больше 500 тыс. грн в месяц. А еще он может получать ежеквартальную и годовую премии. Квартальная – в размере трех окладов – полтора миллиона. Ежегодная премия руководителя "Укрзалізниці" может составлять 24 месячных оклада. То есть больше 12 млн грн", - говорится в сюжете.

Руководство НАК "Нафтогаз" получает не зарплату, а вознаграждение. Годовое вознаграждение председателя правления Андрея Коболева составляет 19 млн грн. Его заместитель Сергей Перелома за год получил 10,1 млн грн. Осенью 2017 года 8 руководителей "Нафтогаза" получили еще и премии за выигрыш дела против "Газпрома" в Стокгольмском арбитраже. Известно, что размер премии равен годовому гонорару. То есть Коболев к 19 млн грн зарплаты получил 19 млн грн премии.

Как сообщал "Обозреватель", к 2019 году в Украине поднимут зарплаты чиновникам.