УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине поднимут зарплаты чиновникам: стало известно на сколько

23,7 т.
В Украине поднимут зарплаты чиновникам: стало известно на сколько

В Украине к 2019 году минимальный оклад госслужащего должен составлять не менее двух прожиточных минимумов.

Об этом сообщил председатель Национального агентства по вопросам государственной службы Константин Ващенко, передает "Левый берег".

По его словам, в Украине долгое время была искажена структура оплаты труда государственных служащих, поскольку базовые выплаты, которые работник получал на руки, составляли лишь 30%. Остальное было премиями и бонусами, что делало работника зависимым от руководителя.

Читайте: Сотни тысяч "просто так": какие премии получили украинские чиновники

Глава Нацагенства по вопросам госслужбы отмечает, что такая ситуация возникла в условиях, когда 40% госслужащих из 295 тысяч, которые были в Украине на 2015 год, получали должностной оклад меньше чем минимальная зарплата.

Минимальная зарплата тогда, по словам чиновника, составляла 1385 гривен, а должностные оклады в районных администрациях были 800-900 гривен. Чтобы выполнить закон, запрещающий работодателю платить меньше, разница покрывалась за счет премий.

"Во многих странах, премии для госслужащего составляют не более 10-15%. Все остальные – это то, что служащий гарантированно получит. Сейчас мы достигли пропорции 70 на 30, когда основные выплаты, которые по новому закону состоят из должностного оклада, доплаты за ранг и за выслугу лет, должны быть не менее 70%, остальные 30% – это премии и бонусы", – резюмировал Ващенко.

Напомним, что прожиточный минимум в Украине повысили до 1700 гривен.

Как сообщал "Обозреватель", накануне Кабинет министров изменил структуру заработной платы государственных служащих, что сделает невозможным начисление чрезмерных премий чиновникам.