УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Переправил миллиарды Курченко: в США захотели ввести санкции против европейского банка

16,5 т.
Переправил миллиарды Курченко: в США захотели ввести санкции против европейского банка

Американская сеть по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) предложила включить латвийский ABLV в перечень банков, подозреваемых в отмывании денег.

Об этом говорится в докладе, опубликованном на сайте Министерства финансов США.

В частности, FinCEN проанализировала деятельность ABLV и пришла к выводу, что финучреждение институционализировало отмывание денег, превратив его в основу своего бизнеса.

Читайте: Санкции ЕС и США против России ударили по всемирно известному концерну

Незаконная финансовая деятельность банка включала транзакции для компаний и лиц, обозначенных ООН в качестве ответственных за участие в закупках или в экспорте баллистических ракет Северной Кореи.

Банк продолжал проводить транзакции, связанные с Пхеньяном, даже после того как летом 2017 года объявил о нулевой терпимости в отношении операций с КНДР.

Также в FinCEN заявили, что ABLV стал каналом для крупномасштабной коррупционной деятельности, связанной с незаконными субъектами в России и Украине.

Читайте: В Европе применили жесткие санкции против "дочки" "Газпромбанка"

В частности, в 2014 году беглый украинский олигарх Сергей Курченко, который уже находится под санкциями США, переправил миллиарды долларов через счета своих подставных фирм в ABLV. В банке были открыты по крайней мере девять счетов, связанных с Курченко.

Помимо этого, в 2014 году ABLV оказался замешан в незаконном выводе активов более чем на 1 млрд долларов у трех молдавских банков, BC Unibank S.A., Banca Sociala S.A. и Banca de Economii S.A.

Злоумышленники получили контроль над банками через непрозрачную структуру владения, частично финансируемую займами из офшорных структур, которые обслуживал ABLV.

Также финучреждение разработало схему, которая позволяла клиентам обходить иностранный валютный контроль. В ABLV маскировали незаконные валютные сделки, используя поддельную документацию и счета подставных фирм.

Читайте: В ЕС потребовали от США ввести санкции против газопровода Путина в обход Украины

Кроме этого, ABLV "неадекватно" проводил процедуры KYC ("знай своего клиента) и CDD (комплексная экспертиза клиентов). В частности, литовское финучреждение получило значительную сумму от расположенного в России банка таким образом, который указывает на незаконную передачу активов.

Если федеральные власти согласятся с этой позицией, американские банки не смогут открывать или обслуживать корреспондентские/кредиторские счета ABLV.

В свою очередь представители ABLV отмечают, что отчет FinCEN "использует необоснованную и вводящую в заблуждение информацию". В литовском банке заявили о намерении сделать все возможное, чтобы опровергнуть "возмутительную клеветническую информацию".

При этом банк ABLV уже упоминался в расследованиях Центра по исследованию коррупции и организованной преступности. В октябре 2016 года организация писала, что сын украинского чиновника Юрия Терещенко Александр купил недвижимость "в минутах ходьбы от зданий парламента", один из платежей поступил от зарегистрированной на Сейшелах компании Berly Trade Ltd., которая имела счет в ABLV.

Сомнительные операции через фирмы, имевшие счета в ABLV, проводил и экс-замгенпрокурора Украины Николай Герасимюк. В Центре утверждали, что он переправлял по серым схемам деньги в Европу и покупал на них недвижимость, а также оплачивал обучение и проживание своей дочери в Великобритании. По данным организации, это были не просто личные средства Герасимюка, а взятки, которые он получал, чтобы прекратить преследование сторонников Януковича.

Как сообщал "Обозреватель", ранее украинский суд конфисковал нефтепродукты Курченко на 800 млн гривен.