УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рекордный обвал гривни: появился обнадеживающий прогноз на февраль

50,4 т.
55

В ближайшее время курс гривни в Украине стабилизируется, а его дальнейшая динамика будет зависеть от успехов переговоров по предоставлению очередного транша МВФ.

Об этом в эфире ObozTV заявил руководитель аналитического отдела инвестиционной компании Concorde Capital Александр Паращий.

"У нас на начало года всегда есть сезонное снижение экспорта, а импорт иногда даже увеличивается. Но я бы хотел отметить, что пока нельзя говорить о том, что курс как-то страшно скачет. Девальвация у нас только 2% от начала года, это в пределах статистической погрешности. Ничего экстраординарного пока нет. Если мы говорим, что это сезонный фактор, то за неделю мы увидим более стабильный курс, а с февраля будем видеть постепенное укрепление гривни", - считает он.

Читайте: "Очень нехороший сигнал": стало известно, что грозит Украине без денег МВФ

По его словам, пока все зависит от того, как будут обстоять дела по внешним заимствованиям и сотрудничестве с МВФ.

"Мы знаем, что на этой неделе наше руководство в Давосе будет встречаться с представителями МВФ. Но я думаю, что Украина и так много сделала для получения следующего транша. Мы провели пенсионную реформу, принят закон о приватизации, который требовался фондом. Самые серьезные шаги мы уже сделали", - подчеркнул финансист.

При этом Паращий признал, что МВФ может требовать выполнения и оставшихся условий.

"Остался не менее болезненный вопрос – антикоррупционный суд, и, думаю, мы получим то, что нужно, чтобы антикоррупционная система стала целостной, и в этом направлении все будет хорошо. И последний вопрос, который нужно решить – цены на газ для населения", - подытожил он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее экономический эксперт Максим Праздников рассказал, что стоит за падением курса гривни в последнее время.

Топ видео