УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НБУ может повысить учетную ставку: чем это грозит украинцам

10,1 т.
НБУ может повысить учетную ставку: чем это грозит украинцам

Национальный банк Украины допускает возможность повышения учетной ставки с 18 до 18,5% в среднесрочной перспективе, в случае роста инфляции. Такую идею поддерживает половина комитета по монетарной политике.

Об этом шла речь во время заседания комитета НБУ. Мнения членов комитета разделились: пять из них выступали за сохранение учетной ставки на текущем уровне (18,0%), остальные пятеро высказались за ее дальнейшее повышение до 18,5%.

"Повышение учетной ставки на 50 б.п. является адекватным ответом на усиление проинфляционных факторов. Такое решение позволит привести инфляцию в целевой диапазон в конце 2019 года, как и предполагалось ранее, и нивелирует риски снижения доверия к целям НБУ по инфляции", - говорится в сообщении Нацбанка.

Сторонники повышения учетной ставки на 50 б.п. до 18,5% объяснили, что проведение жесткой монетарной политики необходимо для нивелирования влияния на динамику инфляции таких факторов, как ухудшение инфляционных ожиданий, расширение потребительского спроса, высокие темпы роста зарплат, менее благоприятные глобальные финансовые условия и ценовая конъюнктура.

Читайте также: НБУ может повысить учетную ставку: банкиры предупредили о последствиях

Финансисты отметили, что рост реальной зарплаты в последнее время опережает темпы роста производительности труда. Увеличение доходов благодаря повышению зарплат, пенсий, денежных переводов из-за границы оживляет потребления, провоцирует дальнейшую инфляцию. В качестве конструктивных мер в Нацбанке считают целесообразным переориентировать Украинская по потреблению на сбережения.

В случае роста инфляции Нацбанк может повысить учетную ставку до уровня, необходимого для возвращения ее до установленного уровня.

Как сообщал OBOZREVATEL , 25 октября Нацбанк Украины оставил неизменной учетную ставку - 18% годовых . Она была повышена в сентябре 2018-го на 0,5% с 17,5% для приведения цен в соответствие прогнозам на конец 2019 года.

Напомним, что с помощью учетной ставки Нацбанк влияет на рост цен в стране. Если она повышается, то рост цен замедляется. Также повышение учетной ставки приводит к подорожанию кредитов для заемщиков.