УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Роман Насиров
Роман Насиров
Украинский политик. Глава Государственной фискальной службы Украины. Президент Федерации дзюдо Украины

Блог | Конфликт в Азовском море: уже сейчас нужно думать, как преодолевать последствия для украинской экономики

Конфликт в Азовском море: уже сейчас нужно думать, как преодолевать последствия для украинской экономики

Интерфакс сообщает, что курс наиболее ликвидных акций украинских компаний, которые торгуются на зарубежных площадках, снижается утром в понедельник после нападения российских военных на украинские корабли в Керченском проливе.

Конфликт в Азовском море - не только военная и политическая угроза. Уже сейчас нужно думать, как преодолевать последствия для украинской экономики.

Первое. Будет сложнее разговаривать с инвесторами. Эскалация конфликта - это увеличение рисков. Реальность, с которой нужно работать. Какие инвесторы будут приходить в Украину в таких условиях? Как обеспечивать защиту активов, в том числе на законодательном уровне, в судах?

Читайте: Важливо про Азов та воєнний стан

Второе. Больше усилий нужно направить на привлечение внутренних ресурсов. Один из них - приватизация. В правительстве заявили о высоких шансах, что в 2019 приватизация наконец произойдет, потому что теперь есть закон. В бюджете заложены поступления от продажи госпредприятий на уровне 17 млрд грн. Цифра 17 млрд была в бюджетах 2015, 2016 и 2017. И ни разу не выполнялась. В 2018 правительство повысило ожидаемые доходы от приватизации до 21,3 млрд грн. Было бы интересно сегодня, а не в следующем году, увидеть, сколько удалось получить.

В планах правительства на следующий год - продать около 800 предприятий. То есть ежедневно должны приватизировать 3-4 объекта. Чисто технически верится в это с трудом.

Более 3 тысяч предприятий в государственной собственности. Большая доля из которых не приносит прибыли, получает средства из государственного бюджета на поддержку, зарплаты и т.п. С каждым годом стоимость таких активов уменьшается. Тем более их необходимо продавать. Если есть реальный ресурс привлечь пусть не 17 млрд, а меньше - его нужно использовать. Чтобы уменьшить фискальное давление на бизнес.

Читайте: Военное положение: кого коснется и что заденет

И еще одно. Перераспределение бюджетных средств, увеличение налогов и сборов - все это не запустит экономику, а значит не сделает ее сильнее. Нужно делать полноценную налоговую, таможенную, пенсионную реформы, наращивать ресурсы внутри страны.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...