УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Проблемы у 26 банков: какие могут закрыться и как не прогореть украинцам

Проблемы у 26 банков: какие могут закрыться и как не прогореть украинцам

В Украине даже после масштабной "чистки" финансового сектора еще как минимум 15 банков работает по нежизнеспособной модели, а проблемы есть у 26 финучреждений.

OBOZREVATEL разобрался, с какими проблемами может столкнуться банковская система страны и какие финансовые учреждения могут их не пережить.

Проблемы есть у 26 банков

В Украине 26 из 79 банков нарушили хотя бы один банковский норматив, говорится в последнем отчете регулятора. Часть из них еще может исправить ситуацию, другие же со временем рискуют вовсе потерять лицензию. Больше всего проблем у таких финансовых учреждений: Вернум банк, БМ Банк, Мисто Банк и ВТБ. Значительная их часть уже находится в процессе ликвидации. Также среди нарушителей нормативов НБУ выделился Банк Кредит Днепр, который не соответствует сразу шести стандартам.

Проблемы у 26 банков: какие могут закрыться и как не прогореть украинцам

Однако, как поясняет аналитик Владимир Мазуренко, это вовсе не означает, что все 26 банков находятся на грани закрытия. Финучреждения утверждают с НБУ план, в котором берут на себя обязательство постепенно свести нарушения на нет. Если и этот план не выполняют, Национальный банк имеет право признать финансовое учреждение неплатежеспособным.

Ранее НБУ провел стресс-тесты финансовых учреждений, которые показали, что наименее защищенные в Украине шесть банков, им нужна докапитализация на 6,1 млрд грн. Замглавы НБУ Екатерина Рожкова, которая занимается банковским надзором, на конференции Фонда гарантирования вкладов вовсе заявила: "Мы видим 15-18 банков, бизнес-модели которых считаем нежизнеспособными".

Читайте: К чему приведет военное положение: что рассказали в НБУ на экстренной встрече с банкирами

Помимо самых злостных нарушителей нормативов, опасность есть также для банков с российским государственным капиталом. В первую очередь это касается российского "Сбербанка". Дело в том, что такие финансовые учреждения находятся в Украине под санкциями, поэтому не имеют возможности продолжать нормальную работу. И хотя в России с таким утверждением не согласны, один из их банков – ВТБ – уже находится в процессе закрытия.

Несмотря на все проблемы, в Национальном банке утверждают, что некоторые украинские банки работают настолько стабильно, что способны пережить даже самый серьезный кризис. Среди надежных регулятор называет финансовые учреждения с иностранным капиталом.

Кроме того, нет серьезных проблем и у системных банков (за ними следят более тщательно, так как из закрытие может привести к удару по всей финансовой системе). К ним относится Ощадбанк, ПриватБанк и Укрэксимбанк.

Что не так с банковской системой Украины

В новой стратегии макропруденциальной политики также зафиксировали и основные болевые точки украинской банковской системы.

Долларизация. Украинские банки в основном зарабатывают в гривнях. Валютные кредиты дают очень осторожно, так как именно среди них наибольший процент невозвратов. При этом валютные депозиты украинские финансовые учреждения принимают, поэтому обязаны выполнять свои обязательства в иностранной валюте. Чем выше долларизация, тем больше рисков внезапных потрясений при значительной девальвации гривни.

Проблемы у 26 банков: какие могут закрыться и как не прогореть украинцам

Большой уровень плохих кредитов. Вовремя или вообще не возвращают 54% кредитов. Банки обязаны держать под такие кредиты резервы – это отложенная сумма, которую нельзя тратить до тех пор, пока кредит не вернут либо финучреждение его не спишет.

Проблемы у 26 банков: какие могут закрыться и как не прогореть украинцам

"Эти кредиты зарезервированные, банки увеличили капитал, покрыв плохие кредиты. Это серьезный фактор, который сдерживает возобновление кредитования, удерживает возобновление целых групп. Они не имеют доступа к кредитным средствам, чтобы возобновить свой капитал", - прокомментировала на брифинге в НБУ 3 декабря Екатерина Рожкова.

Читайте: Мировые цены на нефть упали: НБУ объяснил, чего ждать Украине

Активы уходят к финкомпаниям. В Украине компании, которые по факту предоставляют банковские услуги – кредитуют, принимают платежи, совершают переводы – активно развиваются, забирая на себя часть рынка финансовых услуг. В этой ситуации банки по всему миру сокращают отделения, переходят на аутсорс-услуги, украинские же финансовые учреждения остаются затратными и неповоротливыми, что также приводит к проблемам.

Большой рост потребительского кредитования. В то время как ипотека и кредитование бизнеса остаются малоразвитыми, потребительское кредитование активно развивается. Банки выдают кредитки, а украинцы также активно тратят деньги на мелкие покупки. Такая сосредоточенность на конкретных сферах также может привести к возникновению проблем при определенной турбулентности.