УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блокировка счетов переселенцев: в ПриватБанке сделали важное заявление

18,3 т.
Блокировка счетов переселенцев: в ПриватБанке сделали важное заявление

В ПриватБанке отрицают наличие масштабной проблемы с блокировкой счетов людей, которые уехали с оккупированных территорий еще до начала конфликтов с Россией.

Об этом "Обозревателю" сообщили в пресс-службе ПриватБанка.

"Мы работаем в юридическом поле, украинские банки не могут обслуживать жителей оккупированных територий. В нашем банке периодически проводится верификация данных клиентов, и если мы видим крымскую прописку, то система автоматически блокирует, так как есть соответствующие нормы от Нацбанка", - заявил руководитель пресс-службы банка Олег Серга.

Однако, уточнил он, эта проблема решается, если обратиться в ПриватБанк.

"Такие вопросы решаются в банке в индивидуальном порядке и мы всегда находим и находили решение", - комментируют в пресс-службе.

По его словам, подобные случаи в банке единичные.

Читайте: Данилюк ошибся: стало известно, кто из силовиков пытался развалить дело ПриватБанка

Юридический нюанс состоит в том, объясняет Серга, что согласно постановлению НБУ украинские банки не могут обслуживать людей, проживающих в оккупированном Крыму. И получается, что человек с крымской пропиской и без справки переселенца считается жителем оккупированного Крыма.

"Если же человек, имеет прописку в Крыму и при этом не оформляет справку переселенца, то он попросту грубо нарушает законодательство Украины об обязательной регистрации по месту жительства, нарушает Административный кодекс", - отметил Серга.

"Кроме того, мы сталкивались с людьми - которые имея крымскую прописку и не имея справки переселенца - прибегали к злоупотреблению. Например, некоторые пытались одновременно получить компенсацию и от местного фонда оккупационных властей Крыма, которые возмещали крымчанам оставшиеся вклады в украинских банках, и вернуть свой вклад в украинских банках. Так как у нас единая база, мы видим таких людей", - добавил руководитель пресс-службы ПриватБанка.

Как сообщал "Обозреватель", украинские пользователи соцсетей, которые выехали из оккупированных территорий еще до начала конфликтов с Россией, заявляют о блокировке своих счетов в ПриватБанке.