УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Борьба с контрабандой: в Украине полиция займется контролем таможни

14,1 т.
Полиция будет контролировать работу

В Украине полицейские получили право круглосуточно находиться в зонах таможенного контроля и пунктах пропуска через государственную границу. Их задача – контролировать работу и находить факты нарушения таможенных правил.

Соответствующее решение принял Кабинет министров. Как говорится в постановлении №479, Министерство внутренних дел должно определить перечень полицейских, которые круглосуточно будут находится на таможне. Эту информацию они должны передать фискальной и пограничной службам.

Читайте: Верят ли украинцы в победу над контрабандой: что показал опрос

Кроме того, полиция получит доступ к автоматизированной системе таможенного оформления. "Государственной фискальной службе совместно с Министерством внутренних дел обеспечить в недельный срок порядок предоставления полицейским и должностным лицам МВД доступа к автоматизированной системы таможенного оформления "Инспектор – 2006", - говорится в постановлении.

Напомним, как ранее писал OBOZREVATEL, премьер-министр Владимир Гройсман заявил: в прошлом году в бюджет с таможни дополнительно привлекли более 70 млрд гривен благодаря детенизации границы. Однако, по его словам, появились другие схемы, которые "нужно также прекращать и жестко наказывать". Кабинет министров разработал план борьбы с контрабандой, предложил парламенту ввести уголовную ответственность за нарушение таможенных правил.