УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Биткоин-пирамида лопнула: похищенные деньги хранили на вилле 

124,8 т.
Биткоин-пирамида лопнула: похищенные деньги хранили на вилле 

Организаторы крупнейшей в Китае криптовалютной пирамиды I Am a Clown (IAC) специально оборудовали виллу для хранения похищенных средств.

IAC должен был стать площадкой для разработки масштабной социальной сети, основанную на технологии блокчейн, Big Data и искусственном интеллекте, сообщает телеканал CCTV. Действуя по классической схеме Понци, представители компании просили инвестировать в проект криптовалюту, взамен обещая огромный доход.

Биткоин-пирамида лопнула: похищенные деньги хранили на вилле 

Читайте: Биткоин ждет резкий обвал: аналитик назвал условие

Также сообщается, что основные подозреваемые скрывались за пределами Китая и управляли платформой дистанционно, с помощью нанятого персонала. Для сокрытия своих личностей, мошенники использовали подставные корпорации.

Справка:

  • Криптовалюта – виртуальные "деньги". Для выпуска, регуляции и проверки переводов используют технологии шифрования. Не признана большинства странами мира.

  • Биткоин – самая популярная криптовалюта. Создана в 2008 году (в период мирового финансового кризиса).

Как сообщал OBOZREVATEL, венчурный инвестор Тим Дрейпер уверен, что курс биткоина достигнет 250 тысяч долларов к 2022 году. Председатель Комиссии по срочной биржевой торговле США (CFTC) Кристофер Джанкарло заявил, что у криптовалют есть будущее, но конкуренцию доллару и твердой валюте они не составят.