УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Деблокада украинских портов состоялась: первое судно отправилось из Одессы

3 минуты
21,5 т.
Зерновые коридоры в Черном море начали действовать

В Черном море 1 августа начали действовать "зеленые коридоры" для экспорта украинского зерна. Из порта "Одесса" вышло первое судно с продовольствием. Речь идет о сухогрузе RAZONI.

Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков на своей странице в Telegram заявил, что судно отправится в 9:15. Однако оно вышло с задержкой почти на 25 минут. "Сегодня в 9:15 в рамках реализации Инициативы о безопасной транспортировке зерна и продуктов питания из порта "Одесса" ожидается выход первого судна с украинским продовольствием. Судно RAZONI под флагом Сьерра-Леоне направляется в порт Триполи в Ливане с 26 тыс. тонн украинской кукурузы", – написал Кубраков.

Первое судно вышло из Одессы

Обеспечивать безопасность поставок будут Турция и ООН. Накануне начала работы "зерновых коридоров", 29 июля, на Одесщину прибыли послы стран G7 ("Большой семерки"). Как сообщила посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс, целью визита был именно контроль за стартом экспорта зерна.

Послы G7 в порту Одессы

Также присутствовали президент Украины Владимир Зеленский и глава Мининфраструктуры Александр Кубраков. На фото, которые опубликовал Зеленский, видно, что в порту шла погрузка зерна на судно Polarnet. По данным MarineTraffic, этот сухогруз под флагом Турции находился на погрузке в порту "Черноморск" Одесской области.

Погрузка в порту Черноморск

Информацию о том, что речь идет именно о порте "Черноморск", подтвердили в Офисе президента (ОП). "В ходе рабочей поездки в Одесскую область президент Украины Владимир Зеленский ознакомился с загрузкой украинского зерна на судно-зерновоз для дальнейшего экспорта. Загрузка произошла в морском торговом порту "Черноморск", – говорится в сообщении.

В ОП отметили, что экспорт зерна начнется с отправки нескольких кораблей, которые были загружены, но не смогли отправиться в рейс из-за начала войны. "Первый корабль загружается с начала войны. Это турецкое судно. Это свидетельствует о том, что порт заработал", – добавил Зеленский.

Схему "зеленого коридора" для вывоза зерна из Украины ранее обнародовал руководитель проекта BlackSeaNews Андрей Клименко. Согласно схеме, суда с продовольствием выходят из портов и движутся в определенную зону Черного моря для досмотра:

Маршруты экспорта украинского зерна в Черном море
  • "зона 1" – район досмотра судов, приема/высадки лоцмана при следовании в порты Украины и формирования каравана при следовании из украинских портов;

  • "зона 2" – район формирования/расформирования караванов;

  • фиолетовая линия – морская граница (12-мильная зона, территориальные воды);

  • синяя точка – остров Змеиный.

Ранее в ООН также уточняли, что по "зеленым коридорам" в Черном море из Украины будет экспортироваться не только зерно, но и удобрения. Их поставки также важны для преодоления глобального продовольственного кризиса, который усугубила агрессия России в Украине.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Стамбуле 27 июля открылся координационный центр по контролю за "зелеными коридорами" для вывоза зерна из украинских портов. В работе участвуют представители Украины, Турции, РФ и ООН.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!