УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Зерновое соглашение" продлили: названы новые сроки

Экспорт зерна по Черному морю продолжится

Украина, Турция, ООН и Россия продлили действие "зернового соглашения" еще на 120 дней. Срок действия изначальной сделки истекал 19 ноября. Теперь соглашение будет действовать до 19 марта 2023 года.

Это решение было принято в Стамбуле 17 ноября, сообщил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков. Позже информацию подтвердили генсек ООН Антониу Гуттереш и президент Турции Реджеп Эрдоган.

"Соглашение о Черноморском зерновом коридоре было продлено на 120 дней с 19 ноября 2022 года в соответствии с решением, принятым Турцией, ООН, Российской Федерацией и Украиной. Было четко показано, насколько важно и полезно это соглашение для продовольственного снабжения и безопасности мира", – сообщил Эрдоган.

"Я приветствую согласие всех сторон продолжить черноморскую зерновую инициативу по содействию безопасному судоходству при экспорте зерна, продуктов питания и удобрений из Украины", – написал Гуттереш в Twitter.

Гуттереш о продлении зерновой сделки

А президент Украины Владимир Зеленский призвал подождать официальных объявлений от ООН и Минобороны Турции. "Зерновое соглашение будет продлено на 120 дней. Украина вместе Антониу Гуттерешем и Раджепом Эрдоганом приняли ключевое решение в глобальной борьбе с продовольственным кризисом", – написал Зеленский.

Зеленский о зерновом соглашении

Порты Николаевской области в сделку не включены, условия прежние, отметил Кубраков. Гарантами выполнения остались ООН и Турция.

"Мы официально обратились к партнерам по инициативе с предложением продлить инициативу минимум на 1 год и включить в нее порт Николаев. Ожидаем их ответа", – сообщил министр.

Также, по данным источников Reuters, возобновление зерновой сделки не включает экспорт российского аммиака по трубопроводу "Тольятти – Одесса". Этого пункта добивалась Россия.

С начала действия "зерновой сделки" в августе и по 17 ноября Украина экспортировала более 11 миллионов тонн агропродукции в 38 стран мира. "Это значительный объем, но недостаточный", – отметил Кубраков.

Экспорт зерна осуществляется по "зеленым коридорам" из трех портов Одесской области – "Черноморск", "Пивденный" и "Одесса". Сначала суда следуют в турецкий Стамбул, где проходят проверку, а после – отправляются в точки назначения.

Накануне, 16 октября, заработала гуманитарная программа Grain From Ukraine. О ней заявлял президент Владимир Зеленский на саммите G20, призывая страны – члены "Двадцатки" (кроме РФ) присоединиться к программе.

Экспорт зерна из Украины продолжится

Grain From Ukraine ("Зерно из Украины") призвана предотвратить голод в странах Африки и Азии. 16 ноября в ее рамках судно NORD VIND с 27 тысячами тонн пшеницы для Эфиопии вышло из Украины.

"По инициативе президента Украины Владимира Зеленского начата гуманитарная программа GrainFromUkraine. ... Первый балкер с украинской пшеницей отправлен из порта "Одесса". Груз был отправлен при поддержке правительства Германии и Всемирной продовольственной программы ООН", – сообщили в Мининфраструктуры.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее российский министр финансов Антон Силуанов назвал условие, при котором Россия согласится продолжать участие в "зерновых соглашениях". Это контроль поставок.

"Россия за продолжение зерновой сделки. Но мы за то, чтобы зерно, которое поставляется в рамках договоренностей, шло именно странам, которые нуждаются в поставках. А не странам Запада", – сказал он.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!