УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия хочет контролировать поставки зерна из Украины: назвала это условием для "зерновых соглашений"

1 минута
4,3 т.
Россия хочет контролировать поставки зерна из Украины

Российский министр финансов Антон Силуанов назвал условие, при котором Россия согласится продолжать участие в "зерновых соглашениях". Им является контроль поставок.

Об этом сообщают росСМИ. Отмечается: Силуанов также выразил уверенность, что в настоящее время зерно получают "страны Запада".

"Россия за продолжение зерновой сделки. Но мы за то, чтобы зерно, которое поставляется в рамках договоренностей, шло именно странам, которые нуждаются в поставках. А не странам Запада", – сказал он.

Срок действия же текущих "зерновых соглашений" истекает 19 ноября. И существует вероятность того, что они не будут продлены.

Причина – позиция Кремля. Россия требует новых торгов по "зерновой сделке", однако Турция как ключевой гарант договоренностей хочет продлить их сразу на год.

С другой стороны, президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что во время встречи с диктатором Владимиром Путиным договорился с ним о бесплатных поставках российского зерна в наименее развитые страны. Что тоже ставит под угрозу продление соглашения по экспорту из Украины.

Ранее же Россия уже выходила из соглашений. 29 октября минобороны России сообщило о приостановке участия в реализации зернового коридора. В качестве причины там назвали взрывы в Севастополе, в которых РФ обвинила Украину и Великобританию.

Однако уже 2 ноября она возобновила участие в них. Сделано это было под давлением Турции.

Как сообщал OBOZREVATEL, расследователи немецкого издания NDR выяснили, что Россия в 2022-м планирует украсть у Украины 1,8 млн тонн зерна. Около 1 млн тонн уже находится в Крыму, откуда его могут вывезти морскими портами.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!