УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зерно, подсолнечное масло, овощи и с/х техника: сколько россияне украли у украинских аграриев

1 минута
13,4 т.
Высоцкий рассказал, сколько зерна украли у Украины рашисты

Рашисты незаконно вывезли с временно оккупированных территорий Украины примерно 500 тыс. т зерновых, десятки тысяч тонн подсолнечного масла, сотни килограммов овощей, а также украли у аграриев с/х технику. Власти заявили, что все это документируется и они будут бороться за возвращение украденного и полную компенсацию нанесенного ущерба.

Все украденное увозили в Россию и на территорию временно оккупированного Крыма. Об этом рассказал в эфире "5 Канала" первый замминистра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий, сообщает пресс-служба министерства.

"Оккупанты в Херсонской, Запорожской, Луганской, Донецкой областях вывезли около 500 тыс. тонн зерновых. Плюс известно о вывозе нескольких десятков тысяч тонн подсолнечного масла. Беспрецедентные кражи продолжают совершаться. Мы следим за ситуацией", – сказал заместитель министра.

По его словам, были также зафиксированы факты краж и с/х техники. "Она у наших фермеров современная. По GPS (спутниковая система навигации) можно четко отследить, что она уехала на территорию России и Крыма", – отметил Высоцкий.

Он добавил, что рашисты украли несколько сотен килограммов овощей у украинских общин, находящихся на временно оккупированных территориях. "Кроме того, у них были попытки экспортировать продукцию. Мы через МИД Украины благодаря международному сотрудничеству заблокировали импорт в наши государства-партнеры. Поэтому, скорее всего, они как-то внутренне будут использовать это для своих целей", – подытожил Высоцкий.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, Россия уже дважды пыталась продать 27 тыс. тонн украденного у Украины зерна. Зерно вывезли из Херсонской области в оккупированный Крым. Там его погрузили на балкер "Матрос Позынич" и попытались продать сначала Египту, а потом Ливии. Обе страны отказались от сделки, а судно 8 мая обнаружили в сирийском порту Латакия.