УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Зеленского обвинили Германию в блокировании макрофинансовой помощи Украине на 8 млрд евро

1 минута
23,7 т.
В Офисе президента обвинили Германию в блокировании помощи Украине на 8 млрд евро

Германия наряду с несколькими странами-членами Европейского Союза блокирует выделение транша макрофинансовой помощи Украине на 8 млрд евро. При этом президент Владимир Зеленский ведет активные переговоры.

Об этом заявил дипломатический советник президента Украины, замглавы Офиса президента Игорь Жовква в ходе брифинга 2 августа. Он отметил, что пока что наша страна получила лишь 1 млрд евро, хотя обещали 9 млрд евро

"Ожидаем получения еще 8 млрд евро. К сожалению, некоторые страны ЕС, в частности Германия, пока блокируют рассмотрение этого вопроса. Президент Украины ведет активные переговоры со своими партнерами", – сказал Жовква.

Как сообщала ранее газета Corriere della Sera, уже больше месяца Германия блокирует пакет помощи в размере 9 млрд евро, который должен представлять собой основную форму поддержки ЕС для Украины. Идею транша, представленную весной Еврокомиссией, в конце мая подтвердили все лидеры блока. Проект предусматривает кредиты Киеву с погашением через 25 лет и практически без процентов.

Однако Германия против. Министру финансов ФРГ Кристиану Линднеру не нравится тот факт, что ЕС прибегает к общеевропейскому долгу после того, как это делали во время COVID-пандемии.

Украинское правительство заявляет о необходимости оказания помощи в $5 млрд в месяц. Это объясняется тем, что в сентябре наша страна рискует не выплатить внешний долг в размере 900 млн евро.

OBOZREVATEL сообщал ранее, что Украина не может использовать гранты и кредиты от международных партнеров на покрытие военных потребностей –

финансировать армию можно только за счет налогов или внутренних займов

. Учитывая этот факт и то, что расходы на оборону выросли в 10 раз, Украине необходимо активнее наполнять госбюджет.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!