УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Комитет Рады одобрил кандидатуру нового главы НБУ от Зеленского: стали известны приоритеты

2 минуты
8,0 т.
Кто такой Андрей Пышный

После увольнения главы НБУ Кирилла Шевченко президент Владимир Зеленский внес в парламент кандидатуру его преемника. Таким образом, стало официально известно, что на должность руководителя Нацбанка планируют назначить экс-главу Ощадбанка Андрея Пышного. Его кандидатуру уже утвердили в профильном комитете парламенте. Сам Пышный назвал главным приоритетом работы НБУ – начало новой программы МВФ.

Соответствующий проект постановления зарегистрирован под № 8107. Как сообщил первый замглавы комитета по вопросам финансов ВР Ярослав Железняк, комитет рассмотрел кандидатуру Пышного на заседании 6 октября и одобрил ее.

За проголосовали 19 членов комитета, воздержался один. Голосов против не было. "В ближайшее время это решение утвердит и сессионный зал", – уверен Железняк.

По словам нардепа, сам Пышный тоже принимал участие в заседании. Он отметил, что важнейший приоритет – начать программу с МВФ. Также кандидат на пост главы Нацбанка поддерживает сохранение высокой учетной ставки на уровне 25%.

"Мой вопрос был: как он видит дальнейшее участие НБУ в финансировании дефицита бюджета ("печать")? Ответ кандидата следующий: "Это парное катание – НБУ и Минфина. Активизация работы с нашими международными партнерами важна. Финансировать дефицит исключительно за счет эмиссионных источников – колоссальный риск. Эмиссия должна быть контролируема и не должна быть единственным источником финансирования. Эмиссия должна быть только в рамках тех макроэкономических показателей, которые определяет НБУ", – пересказал Железняк.

Проект постановление о назначении Пышного главой НБУ

Кто такой Андрей Пышный

Большую часть своей карьеры Пышный проработал в Ощадбанке. В "Ощад" Пышный пришел сразу после университета, в 2000 году. В госбанке построил карьеру: начинал в юридическом управлении и закончил на самой высокой должности – председателем правления.

Ранее банкира рассматривали на должность главы Укрэксимбанка, также в Офисе президента были разговоры о том, чтобы назначить его главой НБУ. Ныне, когда перед регулятором стоит множество вызовов, большого количества желающих возглавить Нацбанк нет.

Сейчас Пышный работает в группе Ермака – Макфола и разрабатывает предложения о новых санкциях против РФ, а также исследует эффективность уже действующих ограничений. В Офисе президента работой Пышного довольны.

В 34 года Пышный практически полностью потерял слух. С того момента банкир занялся проектом "Відчуй" и помогает адаптироваться людям с проблемами слуха. В своих интервью он заявлял, что сознательно отказался от языка жестов и учился читать по губам.

Как сообщал OBOZREVATEL, Шевченко написал заявление об отставке 4 октября. Тогда же он обратился к Зеленскому с просьбой принять отставку, ведь назначение и увольнение главы НБУ происходит только по представлению президента.

Кирилл Шевченко возглавил НБУ в июле 2020 года. До этого он был главой правления принадлежащего государству на 94,94% Укргазбанка.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!