УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новым главой НБУ может стать Пышный: пять фактов о будущем главном банкире Украины

Кто такой Андрей Пышный

Место главы НБУ Кирилла Шевченко, который уйдет в отставку по состоянию здоровья, может занять бывший председатель правления Ощадбанка Андрей Пышный. Об этом заявляют и нардепы, и коллеги банкира.

OBOZREVATEL собрал пять главных фактов об Андрее Пышном, которые позволят лучше узнать будущего главу Национального банка.

  • В 34 года практически полностью потерял слух.

С того момента Пышный занялся проектом "Відчуй" и помогает адаптироваться людям с проблемами со слухом. В своих интервью он заявлял, что сознательно отказался от языка жестов и учился читать по губам.

  • Большую часть своей карьеры проработал в Ощадбанке.

Вот, что о нем говорят в банковской отрасли. Пышный – системный человек, умеет налаживать процессы. В НБУ были довольны его работой, его публично хвалили за построение четкой системы в госбанке. "Он деятельный и профессиональный", – рассказывает OBOZREVATEL один из бывших сотрудников Пышного. В "Ощад" Пышный пришел сразу после университета, в 2000 году. В госбанке построил карьеру: начинал в юридическом управлении и закончил на самой высокой должности – председателем правления.

  • После начала полномасштабной войны разрабатывал санкции против России.

Сейчас Пышный работает в группе Ермака-Макфола и разрабатывает предложения о новых санкциях против РФ, а также исследует эффективность уже действующих ограничений. В Офисе президента работой Пышного довольны.

  • "Ходил в политику" вместе с Яценюком.

Пышный в интервью называл Арсения Яценюка "другом и соратником". А также признался, что бывший премьер – его кум. С 2012-го по 2014-й банкир был народным депутатом (вместе с командой Яценюка прошел по списку "Батьківщини"). Однако после вернулся в родной для себя "Ощад".

  • Пышному давно ищут место.

Ранее банкира рассматривали на должность главы "Укрэксимбанка", также в Офисе президента были разговоры о том, чтобы назначить его главой НБУ. Сейчас же, когда перед регулятором стоит множество вызовов, большого количества желающих возглавить Нацбанк нет.

Напомним, Кирилл Шевченко возглавил НБУ в июле 2020 года. До этого он был главой правления принадлежащего государству на 94,94% "Укргазбанка". Его подпись стоит на:

  • банкнотах четвертого поколения 20, 50, 100, 200, 500 и 1000 грн (2021 год);
  • памятных банкнотах номиналами 20, 50, 100, 200, 500 и 1000 грн, посвященных 30-летию независимости Украины (2021 год).

В январе 2022 года, на фоне новостей о возможном полномасштабном вторжении России в Украину, НБУ проводил сбалансированную политику валютных интервенций. Благодаря этому регулятору удалось противодействовать начавшейся из-за психологического фактора девальвации и стабилизировать курс гривни.

Последними широко обсуждаемыми решениями Нацбанка под руководством Шевченко стали изменение требований к пунктам обмена валют, а также повышение официального курса гривни к доллару США на 25% – до 36,5686 грн/$. Причинами последнего указывались изменение фундаментальных характеристик экономики Украины во время войны и укрепление доллара США к другим валютам.

"Такой шаг увеличит конкурентоспособность украинских производителей, сблизит курсовые условия для разных групп бизнеса и населения. А также поддержит устойчивость экономики в условиях войны", – прокомментировал это решение сам Шевченко.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в отставку был отправлен другой видный украинский чиновник. Сергей Макогон с 16 сентября уволен с поста гендиректора "Оператора ГТС Украины" (ОГТСУ). Решение об увольнении приняло АО "Магистральные газопроводы Украины" (МГУ). Сам Макогон заявил, что неожиданно узнал об увольнении во время командировки.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!