УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шевченко – всё: депутаты Рады официально уволили главу Нацбанка

Депутаты Рады уволили Шевченко

Глава Национального банка Украины (НБУ) Кирилл Шевченко официально покинул должность. Его заявление об отставке приняли в парламенте.

За соответствующий проект постановления № 8104 проголосовали 263 депутата. Представление об увольнении главы Нацбанка внес в Верховную Раду президент Владимир Зеленский после того, как Шевченко написал заявление об отставке.

"Парламент поддержал увольнение Кирилла Шевченко с должности председателя Национального банка Украины. Самого господина Шевченко не было, поэтому увольнение прошло в "турборежиме", только выступления депутатов", – сообщил первый замглавы комитета по вопросам финансов Ярослав Железняк.

Нардеп также обнародовал результаты голосования по фракциям и группам. Так, проголосовали за отставку Шевченко:

  • "Слуга народа" – 192 депутата;
  • "Европейская солидарность" – 0;
  • "Батьківщина" – 0;
  • "Платформа за жизнь и мир" – 16;
  • "За майбутнє" – 7;
  • "Голос" – 10;
  • "Довіра" – 16;
  • "Відновлення України" – 13;
  • внефракционные – 9.
В Раде проголосовали за отставку Шевченко

Почему уволился Шевченко

Сам Шевченко объяснил в Facebook: решение уволиться было принято в связи с состоянием здоровья. "В силу причин, связанных со здоровьем, которые я не могу в дальнейшем игнорировать, принял для себя сложное решение. Я покидаю должность председателя Национального банка Украины", – говорится в сообщении.

В этой должности Шевченко состоял с июля 2020 года. До этого он был главой правления принадлежащего государству на 94,94% Укргазбанка. Его подпись стоит:

  • на банкнотах четвертого поколения 20, 50, 100, 200, 500 и 1000 грн (2021 год);
  • памятных банкнотах номиналом 20, 50, 100, 200, 500 и 1000 грн, посвященных 30-летию независимости Украины (2021 год).

В январе 2022 года, на фоне новостей о возможном полномасштабном вторжении России в Украину, НБУ проводил сбалансированную политику валютных интервенций. Благодаря этому регулятору удалось противодействовать начавшейся из-за психологического фактора девальвации и стабилизировать курс гривни.

Последними широко обсуждаемыми решениями Нацбанка под руководством Шевченко стали изменение требований к пунктам обмена валют и повышение официального курса гривни к доллару США на 25% – до 36,5686 грн/$. Причинами последнего указывались изменения фундаментальных характеристик экономики Украины во время войны и укрепление доллара США к другим валютам.

Кто станет новым главой НБУ

Место главы НБУ может занять бывший председатель правления Ощадбанка Андрей Пышный. Его кандидатуру уже внесли на рассмотрение профильного комитета парламента.

Большую часть своей карьеры Пышный проработал в Ощадбанке. В "Ощад" Пышный пришел сразу после университета, в 2000 году. В госбанке построил карьеру: начинал в юридическом управлении и закончил на самой высокой должности – председателем правления.

Ранее банкира рассматривали на должность главы Укрэксимбанка, также в Офисе президента были разговоры о том, чтобы назначить его главой НБУ. Ныне, когда перед регулятором стоит множество вызовов, большого количества желающих возглавить Нацбанк нет.

Сейчас Пышный работает в группе Ермака – Макфола и разрабатывает предложения о новых санкциях против РФ, а также исследует эффективность уже действующих ограничений. В Офисе президента работой Пышного довольны.

Как сообщал OBOZREVATEL, Шевченко написал заявление об отставке 4 октября. Тогда же он обратился к Зеленскому с просьбой принять отставку, ведь назначение и увольнение главы НБУ происходит только по представлению президента.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!