УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский рассказал, что должны сделать ведущие страны мира для поддержки экономики Украины

1 минута
5,1 т.
Зеленский рассказал, что должны сделать ведущие страны мира для поддержки экономики Украины

Украина ожидает торговых послаблений от ряда ведущих стран мира. При этом со многими он уже достигнут – в частности, с Канадой и членами ЕС. А США используют беспошлинный режим для украинской стали.

Об этом в своем обращении рассказал президент Украины Владимир Зеленский. Он отметил, что Украина ожидает либерализацию правил торговли от:

  • Австралии;

  • Швейцарии;

  • Норвегии;

  • Лихтенштейна;

  • Исландии.

"Продолжаем работу по облегчению доступа украинских товаров на все важные рынки мира. Уже упразднены пошлины в торговле с Европейским Союзом. Соединенные Штаты уже используют беспошлинный режим для украинской стали. Канада отменила пошлины. Ожидаем либерализацию торговли от Австралии", – рассказал президент.

Он отметил: 12 июня началась министерская конференция членов Всемирной торговой организации. По результатам которой Украина "узнает, в частности, сроки принятия решения о торговых послаблениях от Швейцарии, Норвегии, Лихтенштейна и Исландии".

Ранее же Украина завершила последний этап международного тестирования национального приложения режима совместного транзита NCTS. И таким образом стала технически готовой присоединиться к европейской Конвенции о процедуре совместного транзита.

Это так называемый таможенный безвиз. Он позволяет быстрее и проще перевозить товары между странами. Это особенно важно в ситуации, когда из-за блокирования морских портов вся внешняя торговля Украины сосредоточена на западной границе страны.

"Конвенция о процедуре совместного транзита – это основа для перемещения товаров между странами-членами ЕС... Такое присоединение позволит значительно ускорить прохождение таможни и увеличить поток товаров. Это лучшее качество таможни и новые возможности для украинского бизнеса", – объяснил ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль необходимость получения украиной "таможенного безвиза" с ЕС.

Как сообщал OBOZREVATEL, еще в конце апреля Великобритания отменила все дополнительные пошлины и квоты на товары из Украины. Это должно было произойти с 2023 года в рамках соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ), но британское правительство решило снять ограничения досрочно.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!