УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина готова к получению "таможенного безвиза" с ЕС в техническом плане: почему это важно

1 минута
21,0 т.
Украина готова к получению 'таможенного безвиза' с ЕС в техническом плане

Украина завершила последний этап международного тестирования национального приложения режима совместного транзита NCTS. И таким образом стала технически готовой присоединиться к европейской Конвенции о процедуре совместного транзита. Это так называемый таможенный безвиз. Он позволяет быстрее и проще перевозить товары между странами. Это особенно важно в ситуации, когда из-за блокирования морских портов вся внешняя торговля Украины сосредоточена на западной границе страны.

Об этом сообщает Гостаможслужба. Отмечается: следующим шагом должна стать оценочная миссия Гендиректората по вопросам налогообложения и Таможенного союза Еврокомиссии (DG TAXUD).

Процесс тестирования работы украинской системы NCTS на соответствие требованиям DG TAXUD длился с сентября 2021 года. Он прошел в три этапа:

  • сначала таможенная служба проверяла украинскую систему на соответствие техническим спецификациям;

  • на втором этапе проверялась правильная последовательность обмена сообщениями в соответствии с установленными сценариями с использованием специального приложения DG TAXUD;

  • на третьем этапе Украина подтвердила соответствие функционала системы путем симуляции различных возможных ситуаций в реальном международном применении национального приложения NCTS.

"Конвенция о процедуре совместного транзита – это основа для перемещения товаров между странами-членами ЕС... Такое присоединение позволит значительно ускорить прохождение таможни и увеличить поток товаров. Это лучшее качество таможни и новые возможности для украинского бизнеса", – объяснил ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль необходимость получения украиной "таможенного безвиза" с ЕС.

Как сообщал OBOZREVATEL, в рамках работы над вступлением в ЕС Украина планирует стать частью роумингового пространства Европейского Союза. Это позволит совершать звонки между странами ЕС и Украиной без дополнительных расходов. А тарифы на мобильный интернет в Европе останутся для украинцев на том же уровне, что на родине.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!