УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Запрет на импорт угля и транспортная блокада: новые санкции ЕС против России вступили в силу

После Бучанской резни ЕС ввел новые санкции против РФ

Европейский Союз окончательно утвердил новый пакет санкций против России за агрессию в Украине. Ограничения вступили в силу. Санкции включат в себя транспортную блокаду и запрет на импорт угля из РФ

Об этом сообщается на сайте Совета ЕС. Запрет на российский уголь стал первым эмбарго на импорт энергоносителей из России.

"Эти санкции были приняты после зверств, совершенных российскими вооруженными силами в Буче и других местах, находящихся под российской оккупацией. Цель наших санкций – остановить безрассудное, бесчеловечное и агрессивное поведение российских войск и дать понять лицам, принимающим решения в Кремле, что их незаконная агрессия дорого обходится", – объяснил верховный представитель Совета ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Санкционный пакет включает:

  • запрет на импорт угля, в настоящее время он составляет 8 млрд евро в год;
  • персональные санкции против олигархов, деятелей российской пропаганды, сотрудников сил безопасности и военных;
  • ограничения против промышленных и технологических секторов, связанных с ведением войны в Украине;
  • ограничения против автотранспортных компаний России и Беларуси, они не будут распространяться на перевозку фармацевтических, медицинских, сельскохозяйственных и пищевых продуктов, а также гуманитарных грузов;
  • заморозку активов нескольких банков;
  • эмбарго на поставки оружия;
  • запрет на заход судов под российским флагом в порты ЕС (исключения – сельскохозяйственная и пищевая продукция, гуманитарная помощь и энергоресурсы).

"Агрессивная война России против Украины грубо нарушает международное право и приводит к массовым человеческим жертвам и ранениям среди гражданского населения... Совет требует, чтобы Россия немедленно прекратила свою военную агрессию на территории Украины, вывела все силы и военную технику со всей территории Украины и полностью уважала территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины в ее международно признанных границах", – говорится в сообщении.

Как сообщал OBOZREVATEL, Украина настаивает на еще большем ужесточении санкций в отношении России. Например, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявлял, что для реального экономического краха РФ нужно ввести эмбарго на энергоресурсы: либо прямое, либо косвенное – через закрытие портов для российских товаров.