УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За признание "независимости" и аннексию территорий Украины: ЕС продлил санкции против России

1 минута
3,6 т.
ЕС продлил санкции проотив России

Совет ЕС продлил санкции против России, введенные за аннексию территории Украины. Теперь они будут действовать до 24 февраля 2024 года.

Cоответствующее решение опубликовано в Официальном журнале Евросоюза. В силу оно вступит 22 февраля.

"Союз не признает и продолжает осуждать незаконную аннексию украинских территорий Российской Федерацией как нарушение международного права. Ввиду продолжающихся незаконных действий РФ против Украины, ограничительные меры должны быть продлены до 24 февраля 2024 года", – говорится в решении.

При этом подчеркивается: ЕС остается непоколебимым в своей поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ. А также в приверженности "полной реализации политики непризнания в отношении незаконной российской аннексии".

О каких санкциях идет речь

Решение ЕС касается санкций, которые были введены против России 23 февраля 2022 года. Причиной стало "признание" ею т.н. "ЛДНР".

Позже – 6 октября 2022 года – эти санкции были расширены. Это стало ответом союза на аннексию Россией Донецкой, Херсонской, Луганской и Запорожской областей Украины.

Россия в "черном списке" ЕС

Ранее же Совет Евросоюза по экономическим и финансовым вопросам включил Россию в "черный список ЕС". Туда попадают государства и территории, не выполняющие рекомендации союза по прозрачности налогообложения и минимальным стандартам по противодействию размыванию базы и выводу прибыли из-под налогообложения.

Теперь Россию ожидают серьезные проблемы. Ведь попадающие в этот список страны и их резиденты "могут на себе протестировать так называемые "налоговые и неналоговые защитные меры", перечень которых достаточно широк:

  • от ограничений на освобождение от налогообложения дивидендов;
  • до отказа от финансирования операций и заключения торговых контрактов.

Как сообщал OBOZREVATEL, санкции и связанное с ними ухудшение финансового состояния РФ уже вынудили ее власти продавать золото из Фонда национального благосостояния. Цель – покрытие дефицита бюджета. В январе было продано 3,6 т драгоценного металла.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!