УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Турции уговаривают Россию продлить "зерновое соглашение" и не менять его условия

В Турции поддержали условия 'зернового соглашения'

Несмотря на неоднозначные заявления президентов РФ и Турции Владимира Путина и Реджепа Эрдогана, Анкара ведет переговоры с Москвой о продлении сроков "зернового соглашения". Условия сделки при этом предлагают оставить такими, какими они были изначально.

"Мы работаем над этим с Россией. Это в нашей повестке дня... Мы хотим, чтобы она ("зерновая сделка". – Ред.) продолжала работать при сохранении всех условий и выполнении задач", – цитируют росСМИ замминистра иностранных дел Турции Седата Онала.

Заявление прозвучало после того, как Путин лично заявил о желании Кремля сорвать "зерновое соглашение" об экспорте продовольствия из украинских портов. В качестве причины глава страны-агрессора назвал то, что зерно из Украины якобы не поступает в нуждающиеся страны.

С "хозяином Кремля" соглашался и Реджеп Эрдоган. Он также заявлял, что зерно из Украины якобы не поступает в страны, которым грозит голод.

Слова Путина при этом опровергли в ООН. Там заявили, что треть зерна из Украины в итоге попадает в страны, которые наиболее нуждаются в продовольствии. Кроме того, открытие "зерновых коридоров" в Черном море, по данным организации, уже помогло снизить глобальные цены на еду.

"Зерновое соглашение" было заключено в начале августа сроком на 120 дней. По истечению этого периода сделку можно будет продлить, если с этим согласятся все стороны (Украина, Турция, РФ и ООН).

Как сообщал OBOZREVATEL, из украинских портов с начала действия соглашения о "зерновых коридорах" были отправлены 23 судна в страны Африки. Экспортировано 640 тыс. тонн продовольствия.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!