УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вторжение России нанесло убытков экологии Украины на 37 млрд долларов – AP

1 минута
1,7 т.
Вторжение России нанесло убытков эколонии Украины на 37 млрд долларов

Развязанная Россией война нанесла украинской экологии убытков более чем на 37 млрд долларов. В частности, уничтожено около 280 тыс. гектаров леса, а почти 6 млн украинцев испытывают недостаток в чистой воде – имея в лучшем случае ограниченный доступ к ней.

Об этом сообщает Associated Press. Отмечается: при этом подчеркивается: по словам эксперта-эколога некоммерческой организации Zoi Environment Network Дмитрия Аверина, "загрязнение, вызванное войной, не исчезнет".

"Его должны будут решить наши потомки. Сажать леса или очищать загрязненные реки", – рассказал он.

Кроме того, подчеркивается: атаки России топливных складов Украины привели к выбросу токсинов в воздух и грунтовые воды. Что угрожает не только здоровью людей, но и:

  • биоразнообразию;
  • стабильности климата.

Помимо этого, отмечают авторы материала, пострадал сельскохозяйственный сектор Украины. Так, пожары:

  • нанесли ущерб посевам и скоту;
  • сожгли тысячи гектаров леса;
  • помешали фермерам завершить уборку урожая.

В то же время подчеркивается: многие последствия от загрязненной воды и воздействия токсинов – прежде всего, для здоровья украинцев, – "могут проявиться через годы".

Наносит ущерб Россия и инфраструктуре Украины. К примеру , по словам мэра Мариуполя,российская агрессия нанесла городу убытков на сумму от 12,5 до 14,5 млрд долларов. Поэтому, по его словам, РФ должна выплатить городу репарации.

При этом он подчеркнул: из 2 600 многоквартирных домов города "половина разрушена". А всего в нем повреждено 33 тыс. инфраструктурных объектов. "Россия должна заплатить репарации нашему городу", – сказал Бойченко.

Как сообщал OBOZREVATEL, войска России с 1 мая регулярно обстреливали птицефабрику "Феникс" в Славянском районе Донецкой области, которая была одной из самых мощных в регионе – ежедневно давая по полумиллиона яиц. Из-за российских ударов там погибли 800 тыс. голов взрослой и молодой птицы.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!