УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия уничтожила одного из самых мощных производителей яиц: погиб почти 1 млн птиц

1 минута
133,2 т.
Россия уничтожила одного из самых мощных производителей яиц

Войска России с 1 мая регулярно обстреливали птицефабрику "Феникс" в Славянском районе Донецкой области, которая была одной из самых мощных в регионе – ежедневно давая по полумиллиона яиц. Из-за российских ударов там погибли 800 тыс. голов взрослой и молодой птицы.

Об этом рассказала спикер Донецкой областной военной администрации Татьяна Игнатченко. Она отметила: захватчики обстреливали предприятие ракетами и артиллерией.

"С 1 мая обстреливали чуть ли не каждый день. Каждый раз подгадывая очередной удар под конец смены: в 17:30 люди завершали работу, выходили из цехов, и через несколько минут начинался обстрел – именно тогда, когда все уже были на улице и направлялись к транспорту", – говорится в сообщении.

В Донецкой области россияне уничтожили одно из самых мощных предприятий по производству яиц

Игнатченко отметила: общие убытки птицефабрики от обстрелов пока не подсчитаны. Однако "только на птице она потеряла 120 млн грн".

"Россияне бомбили птичник до тех пор, пока не уничтожили буквально все. Перебили коммуникации, разбили оборудование – и, соответственно, погибла вся птица", – констатировала Игнатченко.

Только на птице предприятие потеряло 120 млн грн

В настоящее время предприятие, где "несколько десятков кур таки уцелели" начали возобновлять. В частности:

  • убирают мертвых птиц;
  • латают – где это возможно – крыши;
  • восстанавливают поврежденные коммуникации.

Как сообщал OBOZREVATEL, российская агрессия нанесла находящемуся во временной оккупации Мариуполю убытков на сумму от 12,5 млрд долларов до 14,5 млрд долларов. Поэтому, по словам мера города Вадима Бойченко, РФ должна выплатить городу репарации.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!