УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Война против Украины обходится России очень дорого, санкции глубоко ранят ее экономику – Bloomberg

2 минуты
6,2 т.
Война против Украины обходится России очень дорого

Россию ждет резкий и долгий спад реальных доходов. Причина – введенные против нее санкции, "оставляющие глубокие шрамы на экономике РФ".

К такому выводу пришли китайские исследователи, сообщает Bloomberg. Отмечается: разрыв торговых связей и утрата доступа к международному производству может:

  • сократить реальные доходы России на 12%;
  • привести к постоянному падению ее ВВП.

"Эта потеря благосостояния в основном связана с потерей доступа к иностранным готовым товарам. А также промежуточным продуктам", – говорится в сообщении.

При этом подчеркивается: несмотря на то, что сам Китай не ввел санкций против РФ, он может ограничить деловые связи с этой страной. Ведь существует "риск попасть под влияние вторичных ограничений".

Ранее же российский министр финансов Антон Силуанов спрогнозировал дефицит бюджета выше ожидаемого показателя: по итогам 2022 года он превысит 0,9% ВВП. Причина, которую он озвучил – "новые задачи" (вероятно речь идет о мобилизации и расходов на оккупационную войну против Украины).

Силуанов также пообещал, что в стране придется ввести дополнительное налогообложение. Речь идет о доходах экспортеров нефти из-за роста цен на глобальных рынках. "Поэтому все дополнительные сверхдоходы мы рассмотрели как источник для ресурсов бюджета. Безусловно, мы рассматриваем изъятие лишь части этих сверхдоходов", – цитируют его росСМИ.

В то же время после полномасштабного вторжения России в Украину многие международные компании покинули рынок РФ – продав бизнес либо же передав в управление местным менеджерам. Среди самых известных компаний и брендов – McDonald's (рестораны быстрого питания), Pizza Hut (пиццерии), LPP (бренды одежды Reserved, Cropp, Mohito и пр.), Nissan, Renault (автомобили) и др. В частности, из России уходят фирмы, работающие в важнейших сферах:

  • финансовой (британский банк HSBC, чешская инвестиционная группа PPF и пр.);
  • бытовой электроники (Electrolux, Whirlpool);
  • оборудования (Boreo, Emerson Electric, Otis и пр.);
  • энергетики (Air Liquide, Enel, Shell, Total Energies и др.);
  • еды (McDonald's, Fazer, Yum Brands, продавшая Pizza Hut и др.);
  • розничной торговли (LPP – бренды одежды Reserved, Cropp, Mohito и пр.;
  • индустрии красоты (сеть салонов Sephora);
  • автоиндустрии (Iveco, Michelin, Nissan, Renault и др.).

Как сообщал OBOZREVATEL, один из крупнейших маркетплейсов России "АлиЭкспресс Россия" оказался на грани большого кризиса. Дело в том, что после развязывания Россией полномасштабной войны против Украины китайская Alibaba Group – главный ее акционер – отказалась инвестировать в развитие проекта.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!