УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Война – это шок, из-за нее в Украине растет уровень бедности, – Гетманцев

Из-за войны в Украине растет уровень бедности

Из-за войны украинцы беднеют, реальные доходы населения падают из-за инфляции. А безработица в стране к концу 2022 года может составить рекордные для Украины 30%. При этом государство, несмотря на военные расходы, старается не замораживать социальные стандарты для самых уязвимых категорий населения.

Об этом глава комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев рассказал в интервью шеф-редактору OBOZREVATEL Оресту Сохару. Нардеп отметил, что из-за войны в Украине закрываются предприятия, а большое количество людей даже в государственном секторе уходят в простой.

"Действительно украинцы беднеют, потому что война – это всегда шок. Мы видим умеренную, но инфляцию. Мы видим, что люди теряют работу, беспрецедентно большую безработицу, до конца года – 30%, такого у нас никогда не было, и я надеюсь, что никогда не будет... Доходы населения падают, безусловно", – отметил Гетманцев.

Тем не менее, по его словам, правительство делает все, чтобы замедлить темпы обеднения населения. Это делается за счет социальных выплат.

"В нашем бюджете расходы на войну беспрецедентно высоки, они выросли кратно по сравнению с мирным временем, но тем не менее мы находим возможность индексировать пенсии в этом году, индексировать пенсии в следующем году, пересчитывать пенсии, повышать минимальную заработную плату. Не намного, на 200 гривен, но мы повысили, несмотря на войну. Мы не замораживаем социальные стандарты, предусмотренные для людей наиболее уязвимых категорий. В следующем году будут повышены выплаты для многодетных семей, ветеранов, инвалидов", – рассказал нардеп.

Он добавил, что в 2023 году вторая по объему статья расходов после армии – это социалка. Если в бюджете 45% уходят на оборону страны, то 29% – это образование и медицина, 16% – соцвыплаты.

Как сообщал OBOZREVATEL, по прогнозу Всемирного банка, бедность в Украине может вырасти до 58% в 2023 году. То есть их доход за день не будет превышать 2,15 доллара. А рост стоимости жизни приведет к тому, что украинские домохозяйства потеряют четверть своих бюджетов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!