УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Большая часть украинцев обеднеет, а стоимость жизни значительно вырастет – прогноз Всемирного банка

Большая часть украинцев обеднеет, а стоимость жизни значительно вырастет

Бедность в Украине может вырасти до 58% в 2023 году. А рост стоимости жизни приведет к тому, что украинские домохозяйства потеряют четверть своих бюджетов.

Об этом Интерфакс-Украина рассказал региональный директор Всемирного банка (ВБ) по делам стран Восточной Европы Аруп Банерджи. Отметим, довоенный уровень бедности в Украине, согласно данным ВБ, составлял 18%. Т.е., по прогнозам, количество бедных людей в Украине вырастет более, чем в 3 раза.

"По нашим оценкам, потери домохозяйств от шока доходов и повышения стоимости жизни будут составлять почти 25% бюджета домашних хозяйств. Бедность, по худшему сценарию, может достичь 58% в 2023 году", – сказал Банерджи.

Резко сокращать социальные выплаты нельзя

По словам Банерджи, троекратный рост бедности вынудит миллионы украинцев обращаться к государству за социальной помощью. Что повлечет значительную финансовую нагрузку на украинский бюджет.

Однако не смотря на это, по его словам, государство должно приложить все усилия для того, чтоб избежать резких сокращений соцрасходов. Потому что это будет иметь катастрофические последствия для получателей помощи в рамках этих программ социальной защиты.

"Именно поэтому Всемирный банк поддерживал и будет в дальнейшем поддерживать программу Гарантированного минимального дохода. В том числе посредством новой выплаты в размере 50 млн долларов", – рассказал региональный директор ВБ.

Как обстоят дела с зарплатами в Украине

В то же время, зарплаты украинцев в целом продолжают снижаться. В апреле по сравнению с довоенным временем средняя зарплата был ниже на 10%, в мае же падение продолжилось и составило 9-58%. Меньше всего получают те, кто работает в сферах безопасности (в среднем 9 200 грн) и туризма, гостиниц, ресторанов (в среднем 9500 грн). Впрочем, есть сферы, в которых зарплаты растут – в частности, сельское хозяйство, реклама и PR.

По данным аналитиков grc.ua, причина снижения зарплат в том, что большинство предприятий и организаций, которые сейчас работают, не имеют возможности платить сотрудникам на довоенном уровне. Кроме того, новым работникам предлагают меньшие зарплаты, чем до войны.

Помимо безопасности и туризма-отелей-ресторанов, мало получают сейчас представители и других сфер. В частности:

  • добычи сырья – 11 000 грн;

  • инсталляции и сервиса – 12 600 грн;

  • банков, инвестиций, лизинга – 13 100 грн.

Наибольшее падение уровня зарплат произошло в сферах добычи сырья – на 58%. А также:

  • инсталляции и сервиса – на 56%;

  • безопасности – на 49%.

У кого зарплаты повысились

Впрочем, несмотря на общую тенденцию, в некоторых сферах зарплаты даже выросли. В частности:

  • производство и сельское хозяйство – с 13 300 грн в апреле до 16 600 грн в мае;

  • медицина и фармацевтика – с 14 900 грн до 18 200 грн;

  • бухгалтерия, управленческий учет, финансы предприятия – с 17 500 грн до 19 800 грн;

  • HR – с 15 000 грн до 29 700 грн;

  • маркетинг, реклама и PR – с 26 600 грн до 30 800 грн.

Увеличились зарплаты директоров с руководителями – с 63 200 грн в апреле до 86 100 грн в мае.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что cамым эффективным способом запустить экономику Украины во время войны, по словам профессора в Департаменте экономики Университета Калифорнии Беркли Юрия Городниченко, является не снижение налогов, а активное "забрасывание" бизнеса госзаказами. Ведь при таких условиях единственным источником надежного спроса является именно государство. Особенно эта стратегия является выигрышной во время затяжной войны.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!