УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Военную машину Кремля не остановить, пока ЕС покупает нефть и газ у России, – Кулеба

Дмитрий Кулеба ждет от ЕС нефтяного эмбарго

Если Европейский Союз не введет нефтяное эмбарго в отношении России, других санкций будет недостаточно для прекращения войны в Украине. Российский бюджет все еще остается в плюсе из-за роста цен на энергоносители.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью немецкому изданию Welt. По словам главы украинского МИДа, украинская экономика на данный момент уязвима больше, чем российская, несмотря на все санкции против РФ.

"Наша экономика пострадала от войны сильнее, чем российская от санкций. Хотя санкции очень важны и оказывают эффект, они не смогут остановить российскую военную машину, пока Европа продолжает покупать российскую нефть и газ", – уверен Кулеба.

Он подчеркнул, что РФ испытывает огромные трудности с оборонным сектором и розничной торговлей. Но энергоресурсы продолжают насыщать Кремль деньгами.

"В долгосрочной перспективе [российская] экономика будет разрушена. Но в краткосрочной – они в лучшем положении, чем мы. Поэтому мы просим наших друзей и партнеров помочь нам экономически и дать возможность бороться дальше", – подчеркнул Кулеба.

Эмбарго на закупки российского газа в Европе пока не обсуждается. А вот дискуссии о нефтяных запретах – в самом разгаре.

Шестой пакет санкций против РФ, который должен включать нефтяное эмбарго, планировали ввести еще до 9 мая, однако переговоры затянулись. Санкции требуют единодушной поддержки всех 27 стран-членов Евросоюза.

Помимо запрета на нефть, предложение блока включает в себя планы по отключению еще трех российских банков от международной платежной системы SWIFT, а также запрет на оказание консультационных услуг и услуг по связям с общественностью российским компаниям и т. д.

Как сообщал OBOZREVATEL, по данным западных СМИ, Европейский Союз может отсрочить введение нефтяного эмбарго. Пока что ЕС не может убедить Венгрию поддержать запрет, хотя этой стране уже предлагали льготные условия.