УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Во Франции заявили о готовности участвовать в операции по разблокированию порта Одессы – СМИ

1 минута
3,5 т.
Россия заблокировала эксперт зерна из Украины

Во Франции заявили о готовности участвовать в операции по деблокаде украинского порта в Одессе. Это необходимо для того, чтобы экспортировать украинское зерно без которого ряд стран рискует столкнуться с голодом. Без сопровождения груза он рискует стать мишенью для атаки российских оккупантов. Кроме того, россияне на данный момент фактически блокируют морские торговые пути.

Об этом говорится в материале французского издания Lemonde. "Мы находимся в распоряжении сторон (...) чтобы была налажена операция, которая позволила бы безопасно добраться до Одесского порта, то есть иметь возможность пропускать судна, несмотря на то, что [Черное] море заминировано", – сказал представитель президента Франции.

Российские оккупанты фактически заблокировали экспорт украинского зерна морем. Обеспечить экспорт с помощью железной дороги в объемах до полномасштабного вторжения невозможно. Фактически Россия пытается нанести масштабные удары по украинской экономике и лишить возможности экспортировать товары. Ситуацию с зерном почувствовал на себе весь мир: цены на эту продукцию взлетели. Ранее зерно из Украины кормило 400 млн человек.

Такая же ситуация возникла и с другой продукцией. К примеру, с подсолнечным маслом. Цены на него выросли не только в Европе, а во всему миру.

Как сообщал OBOZREVATEL, открывая Всемирный экономический форум в Давосе, президент Украины Владимир Зеленский предложил создать организацию стран-экспортеров продовольствия для того, чтобы создать "страховку" от голода. Организацию предлагают открыть на базе Украины.

Позже президент Литвы Гитанас Науседа отметил, что Страны Балтии и Польша могут стать альтернативным транзитным маршрутом для поставок украинского зерна по всему миру. Такой подход поможет в преодолении мирового продовольственного кризиса.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!