УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Внешнее финансирование увеличивается: сколько денег получила Украина

ЕС планирует выделить Украине постоянное финансирование

Украина с начала полномасштабного вторжения получила от международных партнеров уже $25,7 млрд на невоенных расходы госбюджета. Внешняя помощь покрыла около 60% потребностей в финансировании бюджета, и эта доля постепенно увеличивается.

Об этом сообщил глава Комитета Верховной Рады по вопросам финансовой, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев ("Слуга народа"). "США остаются крупнейшим донором украинского бюджета, предоставив $8,49 млрд безвозвратной финансовой помощи", – отметил Гетманцев.

При этом растет и помощь от ЕС. Так, 22 ноября Украина получила от Европейской комиссии (ЕК) 2,5 млрд евро макрофинансовой помощи. Еще 500 млн евро поступят в декабре. Это финальная часть пакета финансирования на 9 млрд евро, который пообещали предоставить еще весной.

Как сообщили в ЕК, предполагается, что эти средства будут направлены на срочное восстановление воюющей страны. "Еврокомиссия предоставила еще 2,5 млрд евро для Украины... Мы будем поддерживать Украину столько, сколько потребуется", – говорится в сообщении.

К тому же в Еврокомиссии уже планируется финансирование Украины на 2023 год. В частности, ищут возможность выделить 18 млрд евро в общей сложности (по 1,5 млрд евро ежемесячно).

Международные средства тратятся на бюджетную поддержку и восстановление критической инфраструктуры. В частности, деньги идут на выплаты пенсий, соцпомощи, зарплаты бюджетникам и т. д.

Важно понимать, что финансировать армию за счет макрофинансовой помощи запрещается. Для этого предоставляются отдельные пакеты военной помощи.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон призвала правительства стран – членов ЕС и частные компании поддержать энергетический сектор Украины. Они должны пожертвовать больше денег на оборудование для украинского энергетического сектора.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!