УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Еврокомиссия призвала правительства стран ЕС и частные компании поддержать энергосектор Украины: заявление Симсон

1 минута
1,2 т.
Еврокомиссия призвала правительства стран ЕС и частные компании поддержать энергосектор Украины

Европейская комиссия призывает правительства стран-членов блока и частные компании поддержать энергетический сектор Украины. Они должны пожертвовать больше денег на оборудование для энергетического сектора государства.

Об этом заявила еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон в ходе заседания Совета по транспорту, телекоммуникациям и энергетике, говорится на сайте ЕС. "Последние ракетные обстрелы Украины со стороны России были направлены против энергетической инфраструктуры и повлекли за собой значительные разрушения. 30% украинского оборудования, в том числе трансформаторы, предохранители и линии электропередачи, были уничтожены, что привело к массовым отключениям электроэнергии", – сказала она.

Евросоюзу нужно быстро отреагировать, чтобы заменить поврежденную инфраструктуру в Украине, добавила Симсон. Также она напомнила, что ранее был создан фонд поддержки энергосистемы Украины, который собрал 20,5 млн евро, а еще 10 млн евро оказали помощь частным компаниям.

Напомним, Германия планирует предоставить Украине 20 млн евро на закупку резервного энергетического оборудования – прежде всего дизельных генераторов. Они помогут Украине быть готовы к террористическим атакам РФ на критическую инфраструктуру и обеспечить наличие света для граждан.

Об этом заявил министр развития общин и территорий Алексей Чернышев после встречи с министром Федерального министерства окружающей среды, охраны природы, ядерной безопасности и защиты прав потребителей Штеффи Лемке.

Как сообщал OBOZREVATEL ранее, президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен заявила, что ЕС не должен позволить России уничтожить энергетическую инфраструктуру Украины. Поэтому для возобновления работы энергетики Европа планирует предоставить 1 млрд евро экстренной помощи.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!