УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вместо газа из Евросоюза: Украина и США обсуждают возможность поставок СПГ

1 минута
5,3 т.
Витренко заявил, что Украина обсуждает поставки СПГ из Штатов

Украина обсуждает с Соединенными Штатами поставки СПГ (сжиженного природного газа) вместо трубопроводного газа из Европейского Союза. Американское топливо может покрыть все потребности нашей страны в импорте.

При этом если смотреть на ситуацию в ЕС, то в краткосрочной перспективе американский газ не может заменить поставки из страны-террориста, но их можно существенно снизить. Об этом рассказал глава "Нафтогаза" Юрий Витренко Bloomberg TV.

"Для следующего отопительного сезона нам потребуется импортировать газ на сумму до $8 млрд. И это конкретно то, что мы обсуждаем здесь в США – финансирование для американского СПГ, который может заменить трубопроводный газ, который мы традиционно покупали в Европе", – сказал Витренко.

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что в Украине создают штаб, которые будет заниматься подготовкой к самому сложному в истории страны отопительному сезону. По предварительным расчетам, Украине нужно накопить около 2-3 млн тонн угля, а также докупить 2-8 млрд кубометров газа.

Об этом преьмер заявил, открывая заседание правительства 7 июня. В штаб войдут представители местных властей, теплопоставщики, и представители НКРЭКУ и "Нафтогаза".

"Нужно готовиться к самому сложному в истории Украины отопительному сезону, который ожидает нас этой зимой. Правительство сегодня создает штаб, который будет в ежедневном режиме заниматься подготовкой к отопительному сезону. Возглавит его министр развития общин и территорий Алексей Чернышев", – сказал Шмыгаль.

OBOZREVATEL сообщал ранее, что Болгария получила первый танкер с американским сжиженным газом (СПГ, LNG). Импорт газа из США страна начала после того, как Россия перекрыла поставки. Судно с газом прибыло в один из СПГ-терминалов в Турции, где происходит его разгрузка.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!