УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Visa от киргиза": как россиянам помогают обходить санкции

2 минуты
10,4 т.
Кыргызстан помогает россиянам обходить санкции

Коммерческий банк Кыргызстана готов выдавать гражданам страны-террориста карты Visa без выезда за пределы страны. Международная платежная система ранее решила выйти из РФ из-за войны в Украине. Россиянам предлагают получить именную "золотую карточку" в офисе в Москве. Цена вопроса – 17,5 тыс. руб.

Об этом говорится в материале "Коммерсантъ". Граждане с российским паспортом могут обратиться в представительство банка в Москве и оформить доверенность на представление интересов в банке, открытие счетов в рублях, сомах, долларах или евро, а также получение карт на гражданина Кыргызстана.

Сотрудники офиса отправляют документы в банк, открывают виртуальную карту Visa Gold и загружают на телефон гражданина страны-террориста приложение для осуществления банковских операций. По сути банк из Киргизстана помогает РФ обходить санкции.

Накажут ли Кыргызстан?

Формально никакие санкции не запрещают иностранным банкам открывать счета российским гражданам (если они сами не входят в черные списки) и оформлять карты. Но всегда есть риск вторичных санкций. Еще в конце марта центробанк Казахстана направил в поднадзорные банки письмо с просьбой внимательнее относиться к установлению деловых отношений с нерезидентами.

"В случае выпуска для нерезидентов Казахстана платежных карточек необходимо провести соответствующие консультации с МПС Visa и MasterCard для оценки вероятности возникновения… рисков", – говорится в заявлении. В центробанке Киргизии на запрос российского издания о рисках, связанных с выдачей карт Visa гражданам РФ, не ответили.

По мнению юристов, "киргизская" схема сопряжена с рисками, как для оформляющих карты граждан РФ, так и для банка. "Открытие счета по доверенности допускается, легализация данной доверенности не требуется, согласно Гаагской конвенции", – отмечает руководитель практики имущественных отношений Amulex Галина Гамбург. Однако, уточняет партнер "Ионцев, Ляховский и партнеры" Игорь Дубов, поскольку счет открывается за рубежом, должна быть уведомлена налоговая служба РФ.

Но, как добавляет юрист, представительство иностранного банка в России подчиняется ее законодательству и открытие счета "может быть расценено как осуществление банковской деятельности". Вопросы к банкам могут возникнуть и у самих МПС.

"Содействие россиянам в получении карт через зарубежные банки может трактоваться властями США и ЕС как содействие в обходе санкций, – говорит управляющий партнер ЮБ "Замоскворечье" Дмитрий Шевченко. – МПС в такой ситуации могут отключить зарубежные банки, выдающие карты россиянам".

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, международные платежные системы Visa и Mastercard официально ушли из России. В компаниях прокомментировали решение.

Нам нужна поддержка – помогите OBOZREVATEL благотворительным взносом. Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

"Visa от киргиза": как россиянам помогают обходить санкции