УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЕС намерены предоставить Украине 18 млрд евро в 2023 году: что фон дер Ляйен пообещала Зеленскому

В ЕС намерены предоставить Украине 18 млрд евро в 2023 году

Во время разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о намерении представить пакет финансовой помощи Украине на 2023 год общей суммой в 18 млрд евро. Ожидается, что это произойдет уже на грядущей неделе (начинается 7 ноября). Предполагается, что Украина ежемесячно будет получать от ЕС 1,5 млрд евро.

Об этом сообщила пресс-служба Еврокомиссии. Отмечается: обеспечение финансовой поддержки Украины стало центральной темой разговора.

"Президент фон дер Ляйен сообщила президенту Зеленскому, что на [будущей] неделе она предложит значительный финансовый пакет от ЕС в размере до 1,5 млрд евро в месяц на общую сумму до 18 млрд евро. Что в значительной степени будет способствовать покрытию потребностей Украины в финансировании на 2023 год" , – говорится в сообщении.

При этом подчеркивается:средства будут предоставлены в виде "очень льготных долгосрочных кредитов с покрытием процентных расходов". Помимо этого во время разговора были затронуты и другие темы. В частности:

  • важность обеспечения экспорта украинского продовольствия;
  • расширение пропускной способности путей солидарности ЕС-Украина, "которые после начала развязанной Россией использовались для перевозки подавляющего большинства экспорта Украины";
  • ужесточение санкций;
  • негативная роль поддержки Ираном российской агрессии и варианты ответных мер.

"Приятно оставаться на связи с Владимиром Зеленским. Мы предложим пакет финансовой поддержки для Украины в 2023 году. ЕС будет на стороне Украины столько, сколько потребуется", – подытожила разговор сама фон дер Ляйен у себя в Twitter.

Урсула фон дер Ляйен анонсировала предоставление Украине финансовой поддержки от ЕС в 2023 году

"Провел разговор с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен. Обсудили макрофинансовую помощь Украине на текущий и следующий год. Кроме того, побеседовали о важности продолжения зерновой инициативы для продовольственной безопасности мира, а также об усилении санкций и противостоянии действиям Ирана, поддерживающего агрессию против нашей страны", – в свою очередь, рассказал Зеленский.

Зеленский рассказал, о чем разговаривал с фон дер Ляйен

Как сообщал OBOZREVATEL, британское правительство тем временем ведет работу над передачей арестованных российских активов Украине. В настоящее время идет оценка объемов замороженных страной средств.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!