УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Важно разрешить украинским мигрантам наличие двух паспортов и оставлять возможность вернуться, – экс-президент Польши

2 минуты
17,7 т.
Экс-президент Польши указал на важность поддерживать связь с мигрантами

С украинскими мигрантами властям важно поддерживать связь, а также разрешать наличие двух паспортов и оставлять им возможность вернуться в страну, заявил экс-президент Польши Александр Квасьневский. По его словам, нужно продумать специальную программу стимулов для возвращения людей.

"В Европейском союзе границ нет, конечно для официального трудоустройства нужны внутренние разрешения, но это все очень просто, очень доступно. Студенты могут учиться, где захотят, работать, где захотят, путешествовать. И это хорошо. Мы заслужили такой мир. Мне нравится такая Европа. Но в ней, и это правда, странам надо конкурировать за трудовые ресурсы", – рассказал Квасьневский в интервью ZN.UA.

Бывший президент соседней страны указал, что после вступления Польши в ЕС из нее в другие государства уехало свыше 2 млн людей. Но что важно, Польша не теряла связи с этими людьми, они всегда оставались для государства гражданами, поляками.

"Они в свою очередь всегда помогали своим семьям, оставшимся в Польше, и это существенная помощь, потом же, когда они добились определенных успехов, они стали инвестировать свои деньги в Польшу – покупать тут недвижимость, открывать ресторанчики, магазины, гостиницы. Да, безусловно, это не крупные инвестиции, но это все равно инвестиции и их много", – сказал Квасьневский.

Именно поэтому так важно поддерживать связь с мигрантами, позволять наличие двух паспортов и всегда оставлять им возможность вернутся, говорит политик.

Посему нужно продумать специальную программу стимулов для возвращения. В ней могут быть социальные льготы, налоговые льготы, выгодная программа ипотеки или кредитования. По словам Квасьневского, очень важно удержать в государстве как можно больше трудоспособного населения.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент Украины Владимир Зеленский анонсировал программу помощи украинским беженцам. Глава государства уже поручил Кабмину разработать комплексную программу для помощи гражданам, которые лишились дома из-за войны, которую развернула РФ.

Обращение OBOZREVATEL

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!