УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине подешевеет доллар: сколько будет стоить

В Украине подешевеет доллар: сколько будет стоить

В Украине в ближайшее время может подешеветь доллар. Курс снизится до 27,55-27,75 грн/$. На данный момент доллар стоит 27,75.

Валютный рынок находится под влиянием решения Нацбанка, который повысил учетную ставку до 6,5% с 6% годовых. Так регулятор реагирует на растущее инфляционное давление. Об этом OBOZREVATEL рассказал руководитель отдела аналитики ГК Forex Club Андрей Шевчишин.

Кроме того, НБУ спрогнозировал рост денежных переводов трудовых мигрантов в страну по итогам года на 8% – до $13 млрд. Такой рост, как считают в Нацбанке, прежде всего связан с восстановлением экономики за рубежом, а также упрощением пересечения границ из-за смягчения карантинных мер. Кроме того, прогнозируется увеличение поступлений в страну от туризма в 2021 году на 27% – до $6 млрд.

"Вместе с этим, валютный рынок продолжает испытывать нехватку спроса. Это отражается в слабости импортеров, населения и спекулянтов, которые на фоне растущих цен и слабой деловой активности не спешат вкладывать в бизнес. В итоге, основные покупатели сосредоточены в критическом и регулярном импорте. Также, на рынке отмечают покупателей под вывод дивидендов, но их мало", – поясняет Шевчишин.

Отмечается, что в противовес слабому спросу, на рынке формируется достаточное предложение валюты, усиленное не только повышением учетной ставки, но и заводом валюты под налоговые выплаты (до 10 марта налог на прибыль) аграриев под посевную. "Рынок также находится в ожидании крупных продаж валюты со стороны украинских госкомпаний под дивиденды в бюджет. В итоге, уже вчера НБУ вышел с покупками валюты, чтобы сдержать спрос. Проблемным моментом остается сложная эпидемиологическая ситуация и риски нового локдауна", – добавил эксперт.

Как сообщал OBOZREVATEL: