УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обменники в Украине готовятся к изменению курса доллара: чего ожидать

1 минута
18,0 т.
В Украине готовятся к изменению курса доллара

Накануне Пасхи украинские обменники могут снизить наличный курс доллара до 37 грн. Главным фактором, который может "спровоцировать" временное укрепление гривни, является предпраздничное оживление на наличном рынке.

Об этом OBOZREVATEL рассказал директор департамента казначейства Cominbank Герман Марченко. Он объяснил: по сравнению с началом апреля, ближе к празднику активность граждан на валютном рынке может возрасти на 10-12%.

"Часть граждан может обменять определенное количество валюты, тем самым создав незначительное доминирование предложения над спросом. Соответственно, из-за чрезмерного количества наличных денег в обменных пунктах курс доллара может несколько снизиться. Но не стоит ожидать обвала или резких курсовых "прыжков": в условиях роста предложения на 5-7% потенциальное снижение наличного курса не превысит 2-3% (то есть не больше 1 грн за доллар), – рассказал банкир.

Какой актуальный курс

По состоянию на утро 11 апреля украинские банки установили наличный курс доллара на уровне 37,3/37,8 грн (покупка/продажа). Это на 10 коп. дороже в покупке, но на тех же 10 коп. дешевле в продаже, чем было днем ранее.

Среди больших банков самый высокий курс в продаже выставили в "Райффайзен Банке" – 38,4 грн. Самый низкий – в "ПриватБанке": 37,6 грн.

Дороже всего покупает валюту США ПУМБ – по 37,5 грн. Дешевле всего – тот же "ПриватБанк", по 37,1 грн.

На черном рынке стоимость американской валюты установили на уровне 37,6/37,72 грн. Это:

  • на 9 коп. дороже в покупке, чем днем ранее;
  • на 5 коп. – в продаже.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине до минимума сократился разрыв между официальным и наличным курсом доллара. Если в середине 2022 года он составлял 28,5%, то в конце марта 2023-го – всего 3,6%.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!