УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США поставляют российскую нефть, невзирая на эмбарго – The Wall Street Journal

2 минуты
19,0 т.
В США продолжает прибывать российская нефть

В мае российские нефтепродукты были доставлены в американские города Нью-Йорк и Нью-Джерси, невзирая на эмбарго США. Грузы были доставлены через Суэцкий канал и Атлантику с индийских нефтеперерабатывающих заводов, которые были крупными покупателями российского "черного золота".

После вторжения в Украину и санкций со стороны США и ЕС трейдеры стараются скрыть происхождение российской нефти, чтобы обеспечить ее поступление. Ее скрывают в смешанных продуктах нефтепереработки, таких как бензин, дизельное топливо и химикаты, сообщает The Wall Street Journal.

Нефть также перебрасывается между кораблями в море. По сообщениям судоходных компаний, поставки осуществляются в Средиземном море, у берегов Западной Африки и Черного моря, а затем нефть направляется в Китай, Индию и Западную Европу.

США еще с марта ввели эмбарго на закупку сырой нефти, нефтепродуктов, сжиженного природного газа и угля из России. По словам торговых юристов, Управление по контролю за иностранными активами США обычно определяет происхождение, используя эмпирическое правило 25% или более.

Сюда не входят товары, которые были существенно преобразованы в другой товар иностранного производства. По словам юристов трех разных фирм, ведомство не уточнило, относится ли переработка сырой нефти к продуктам, таким как бензин или дизельное топливо, для этого исключения.

Ранее гендиректор "Нафтогаза" Юрий Витренко в эфире Sky News заявил, что судоходные компании из Греции активно помогают экспорту нефти из страны-террориста по всему миру. Некоторые игроки рынка и страны, даже в ЕС, пытаются "заработать" на сложившейся ситуации из-за войны в Украине.

"Мы видим, например, некоторые греческие судоходные компании, которые эффективно помогают России экспортировать нефть по всему миру. Мы видим некоторое ненормальное увеличение поставок через порты греческими судоходными компаниями. Так что, кажется, некоторые из игроков на рынке и даже некоторые страны хотят заработать на других", – сказал он.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, Россия после введения частичного нефтяного эмбарго ЕС не сможет найти покупателей на весь освободившийся объем нефти. В результате к концу 2022 года с мирового рынка может исчезнуть около 2-3 млн баррелей российской нефти в сутки. Это около четверти всей добычи нефти в РФ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!