УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России снизились реальные зарплаты, а работу приходится искать более полугода – Росстат

1 минута
3,3 т.
В России снизились реальные зарплаты, а работу приходится искать более полугода

Реальные зарплаты россиян в мае снизились на 6,1% в годовом выражении. Сократились также и реальные располагаемые доходы россиян (исчисление с учетом реальных цен на товары и услуги и взимаемых налогов) – во II квартале 2022 года они снизились на 0,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средняя же продолжительность поиска работы безработными в июне-2022 у женщин составила 6,5 месяца, а у мужчин – 6,1 месяца.

Об этом сообщил Росстат. Там отметили: реальные денежные доходы россиян во II квартале 2022 года снизились на 1,9%.

При этом расходы их в первом полугодии увеличились по сравнению с предыдущим годом. Рост составил 11,5%.

В то же время в России ожидается "новый ценовой рывок" на продукты питания. По прогнозам, подорожают баранина, говядина, курятина, молоко и яйца.

Среди причин этого – приобретение торговыми сетями продукции за 100%-ную предоплату. При том, что ранее "производитель отводил на реализацию товара 45 дней".

"Сейчас же – деньги вперед. Да еще и полную стоимость", – сообщают росСМИ.

Российская же экономика в мае 2022 года сократилась на 4,3% в годовом сравнении. Месяцем ранее, кстати, она тоже снизилась – на 2,8%. А до этого росла: на 5,7% в январе, 4,1% – в феврале и 1,3% – в марте. При этом в апреле реальные заработные платы россиян сократились на 7,2% – после роста в марте на 3,6%.

По данным минэкономразвития РФ, из базовых отраслей экономики ускорилось падение оптовой торговли – минус 15,5% в мае после минус 11,9% месяцем ранее. Кроме того, суммарный оборот розничной торговли, общественного питания и платных услуг населению сократился на 7,5% в мае (минус 7,2% месяцем ранее).

Ранее OBOZREVATEL сообщал: несмотря на то, что введенные США и ЕС санкции против России бьют и по им самим, ущерб РФ намного больше. В частности, официальный уровень инфляции в РФ подскочил в июне до 15,9%, "что намного выше, чем в США и Европе", а концу года в стране ожидается серьезное повышение безработицы.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!