УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России Сбербанк и ВТБ предупредили о многомиллиардных убытках: заплатят за украденные РФ самолеты

1 минута
36,0 т.
Сбербанк оказался под санкциями в Британии

В России убытки Сбербанка составят 379 млрд рублей (4,7 млрд долларов по официальному курсу), а ВТБ – 217 млрд рублей (или 2,7 млрд долларов). Среди прочего этим банкам придется заплатить за самолеты. которые российские власти фактически украли у их собственников.

Как сообщает российский Интерфакс, самолеты фактически забрали у их собственников для того, чтобы россияне смогли на них летать. "Банки указывают, что эксплуатация и обслуживание в РФ этих воздушных судов запрещены европейскими властями и будут осуществляться в нарушение международных стандартов, что приведет к снижению остаточной стоимости самолетов с 50% до 17% от первоначальной. Убыток Сбербанка составит около 92 млрд рублей, ВТБ - около 110 млрд рублей", – говорится в публикации.

Убыток Сбербанка, в случае непогашения обязательств авиакомпаниями по вышеуказанным аккредитивам, составит около 54 млрд рублей, ВТБ - около 5 млрд рублей. Таким образом, совокупные потенциальные потери могут составить для Сбербанка около 379 млрд рублей, для ВТБ - порядка 217 млрд рублей. Или же 4,7 млрд и 2,7 млрд долларов соответственно.

Как ранее писал OBOZREVATEL, Национальный банк Казахстана обратился к финансовым учреждением на территории своей страны с рекомендацией не выдавать карты россиянам и белорусам. Из-за санкции карты VISA и Mastercard жителям страны-агрессора стали недоступными, поэтому россияне начали приезжать в Казахстан для того, чтобы оформить карту в банке чужой страны. Однако такая деятельность считается "рискованной" и Нацбанк Казахстана решил ее запретить.

Нам нужна поддержка – помогите OBOZREVATEL благотворительным взносом. Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

Обращение коллектива OBOZREVATEL.