УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В НБУ рассказали, как изменили правила снятия налички в банкоматах и что следует знать 

1 минута
25,2 т.
Как будут работать банки

В Украине нет проблем с обеспечением банков наличными. При этом крупные банки, в первую очередь ПриватБанк, Ощадбанк, на днях приняли решение об увеличении лимита снятия наличных в банкоматах.

Об этом член совета НБУ Василий Фурман рассказал в интервью 24 каналу. ПриватБанк – 20 тыс. грн, Ощадбанк – 50 тыс. грн. Кроме того, отменили любые комиссии для платежных карт других банков на случай, если люди будут снимать деньги с карт других банков в их банкоматах.

Украинцам стоит иметь хотя бы минимальное количество наличных, которого хватит на обеспечение базовых потребностей в течение условной недели, чтобы быть застрахованными в любой ситуации. При этом создавать искусственную панику и выстаивать огромные очереди в банкоматы не нужно.

Фурман объяснил, что до полномасштабной войны безналичные расчеты развивались гораздо более быстрыми темпами, чем наличные, поскольку безналичность была и удобной, и выгодной, и безопасной. Но в нынешних условиях, когда враг совершает энергетический террор мирного населения нашего государства, естественно, нужно перестраховываться.

Национальный банк уже давно разработал план на случай блекаута. Сегодня там представили свои наработки: в стране будет открыто 1035 дежурных отделений системных банков, безналичные расчеты будут общедоступны, банковские карты также будут действовать.

Количество банкоматов в работающих отделениях увеличат. Однако в целом их число значительно снизится. Отметим, сейчас, по данным НБУ, в Украине открыто 5516 отделений. То есть их число в результате блекаута может снизиться в два раза.

Системные банки уже определили перечень 760 дежурных отделений в Киеве и 275 – в населенных пунктах 22 областей. Узнать, где находится ближайшее отделение, можно на карте по ссылке. Вероятно, после объявления блекаута в Украине может возникнуть ажиотаж со снятием налички, однако он быстро спадет. Кроме того, в супермаркетах, где будут работать генераторы, также можно будет снять наличку с карты и заплатить за покупки картой.

Как сообщал OBOZREVATEL, ПриватБанк увеличил лимиты на снятие наличных для клиентов всех банков. Теперь можно снимать по 20 тыс. грн за один раз.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!