УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В начале февраля в Киеве состоится саммит Украина-ЕС – Офис президента

В Зеленском объявили место проведения саммита Украина-ЕС

Очередной саммит Украина-ЕС состоится в Киеве 3 февраля. Уже началась подготовительная работа.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента. Вопрос обсудил глава государства Владимир Зеленский с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен во время первых телефонных переговоров в 2023 году.

"Собеседники обсудили ожидаемые результаты очередного саммита Украина-ЕС, который состоится 3 февраля этого года в Киеве, и договорились активизировать подготовительную работу", – указано в сообщении.

Европейский Союз еще в декабре анонсировал проведение саммита Украина-ЕС. Тогда еще не сообщалось о том, что саммит состоится в Киеве.

"Есть открытое приглашение президенту Зеленскому посетить Брюссель", – сказал Баренд Лейтс, пресс-секретарь председателя Евросовета. При этом он подчеркнул: приглашение в Брюссель не означает, что мероприятие будет проходить именно там.

Ключевой темой саммита, вероятно, станет то, как ЕС может продолжать поддержку Украины в развязанной Россией войне. Руководители двух ключевых институтов ЕС – Еврокомиссии и Евросовета – также оценят путь Киева к членству в блоке.

Как сообщал OBOZREVATEL, 23 июня 2022 года Украина официально получила статус кандидата в члены Европейского Союза. Это – самый масштабный шаг на пути евроинтеграции страны.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!