УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Казахстане разрешили использование российской системы "Мир": в США не возражают

В Казахстане разрешили использование российской системы 'Мир'

Банкам Казахстана разрешили проводить операции по платежным картам российской системы "Мир". Впрочем, эти операции будут находиться под особым контролем – чтобы не допустить использование системы для обхода санкций против РФ. Кроме того, подключение к системе не является обязательным – банкам дали возможность принимать такое решение самостоятельно.

Об этом сообщили в Агентстве Казахстана по регулированию и развитию финансового рынка, передает informburo. Там отметили: разрешение было дано после соответствующего разъяснения со стороны министерства финансов США.

"Получено письмо от Управления по контролю за иностранными активами – подразделения министерства финансов США, в котором американское ведомство разъяснило, что не возражает против использования банковских карт системы "Мир" частными лицами. А именно гражданами, мигрировавшими из России в Казахстан, для совершения операций, обеспечивающих их жизнедеятельность", – говорится в сообщении.

При этом подчеркивается: об обязательном подключении казахстанских банков к системе "Мир" речи не идет. Соответствующее решение они "принимают самостоятельно на основе собственных стратегий развития и внутренних систем оценки рисков".

В то же время по состоянию на конец ноября от российской платежной системы "Мир" отказались в шести из девяти присоединившихся к ней стран. Как сообщает Bloomberg, причиной этого является нежелание "нарваться" на санкции США.

Самый большой удар по системе нанесла Турция. Все пять ранее "подписавшихся" на российскую систему банков отказались от нее.

"На сайте "Мира" больше не указаны страны, где его можно использовать. ... Опасения по поводу вторичных санкций перевесили интерес к комиссионным доходам", – отмечают авторы материала.

Как сообщал OBOZREVATEL, прибыль российского Сбербанка в годовом измерении тем временем упала на 95%. По итогам 10 месяцев 2022 года, чистая прибыль учреждения превысила 50 млрд рублей. А за такой же период в 2021-м показатель был выше примерно в 20 раз, составляя 1,05 трлн рублей.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!