УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

От российской системы "Мир" отказались в 6 из 9 стран, самый большой удар нанесла Турция – Bloomberg

1 минута
30,9 т.
От российской системы 'Мир' отказались в 6 из 9 стран

От российской платежной системы "Мир", которая должна была стать главной защитой РФ от санкций, отказались в шести из девяти присоединившихся к ней стран. Причина – нежелание "нарваться" на санкции США. Самый большой удар по системе нанесла Турция – все пять ранее "подписавшихся" на российскую систему банков отказались от нее.

Об этом сообщает Bloomberg. Отмечается: Турция перестала обрабатывать транзакции по картам "Мир" еще в сентябре.

Кроме того, использование российских карт приостановили банки Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана. А также:

  • крупнейший банк Казахстана;
  • одно из двух учреждений во Вьетнаме.

Кроме того, Центральный банк Шри-Ланки заявил, что не будет запускать карты "Мир" в банковский сектор страны. А Индонезия хоть и обсуждает внедрение "Мира", но санкции США "могут повлиять на это".

"На сайте "Мира" больше не указаны страны, где его можно использовать. ... Опасения по поводу вторичных санкций перевесили интерес к комиссионным доходам", – отмечают авторы материала.

Они подчеркивают: все это диссонирует с заявлениями зампредседателя Центрального банка России Ольги Скоробогатовой, которая всего несколькими месяцами ранее "хвасталась, что число стран, принимающих систему "Мир", вскоре возрастет". Что, по ее словам, должно было позволить российским туристам "расплачиваться без Visa и Mastercard".

Сама же глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина, кстати, ранее отказалась отвечать на вопрос, достигла ли уже дна экономика РФ. Вместо этого она сказала, что "не любит искать дно".

"Я так не люблю искать дно в любых вопросах", – сказала Набиуллина. При этом признав: инфляционные ожидания в России в настоящее время не снижаются.

Как сообщал OBOZREVATEL, прибыль российского Сбербанка в годовом измерении упала на 95%. По итогам 10 месяцев 2022 года, чистая прибыль учреждения превысила 50 млрд рублей. А за такой же период в 2021-м показатель был выше примерно в 20 раз, составляя 1,05 трлн рублей.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!