УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Германии российский банк ВТБ лишили контроля над его европейской "дочкой"

1 минута
3,6 т.
В Германии российский банк ВТБ лишили контроля над его европейской 'дочкой'

Второй по размерам российский банк ВТБ не сможет влиять на деятельность своей дочерней компании VTB Bank SE, зарегистрированной в Германии. Российский банк лишен права голоса в принятии решений руководством своей "дочки", а оно само получило запрет на "соблюдение директив" из РФ.

Такое решение объявил банковский регулятор Германии. Там отметили: поскольку ВТБ включен в пятый пакет санкций Евросоюза против РФ, он больше не может считаться "надежной организацией с точки зрения немецкого банковского законодательства".

"ВТБ больше не имеет контроля над VTB Bank SE и не может распоряжаться его активами", – подчеркнули в регуляторе.

Тем не менее, для клиентов и контрагентов VTB BankSE не изменилась. В частности:

  • вкладчики и дальше могут свободно распоряжаться своими средствами;

  • заемщики – обслуживать кредиты;

  • другие клиенты и кредиторы – получать от банка услуги и платежи, при условии что сами не находятся под санкциями.

Немногим ранее США ввели полные блокирующие санкции против российских Сбербанка и Альфа-банка. Их активы будут заморожены, а гражданам и компаниям из США запрещается вести дела с этими банками.

Также вводится запрет на новые инвестиции в российскую экономику – те американские компании, которые еще вкладывают деньги в российские "дочки", больше не смогут этого делать. Таким образом США полностью заблокировали более двух третей российского банковского сектора.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Великобритания полностью замораживает активы двух крупных российских банков. Речь идет о Сбербанке и "Московском кредитном банке".